--.-° --% 0мм

Через 9 месяцев в Украине начнут штрафовать за распространение пластиковых пакетов

08:25, 2 июн 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Украине будут штрафовать за использование пластиковых пакетов. Верховная Рада окончательно запретила их обращение. За документ вчера, 1 июня, проголосовали 297 парламентариев.

Законопроект №2051-1 запрещает использование:

  • сверхлегких пластиковых пакетов;
  • легких пластиковых пакетов толщиной до 50 мкм;
  • оксоразгалающихся (оксобиоразлагающихся) пластиковых пакетов.

При этом исключением станут пластиковые пакеты, ограниченные величиной (225х345х450 ??мм), используемые для мяса, рыбы и продуктов из них, а также сыпучих продуктов, для которых пакет является первичной упаковкой.

Согласно закону, распространение пластиковых пакетов будет караться штрафом от 1700 до 3400 грн. За повторное нарушение будет взиматься штраф до 8500 гривен.

Закон вступает в силу через шесть месяцев после официального опубликования, а запрет на распространение пакетов - через девять месяцев.

КОММЕНТАРИИ — 15


  • 02.06.2021 10:04   Петя

    Как за сепаратизм)

  • 02.06.2021 11:00   Дед Мазай

    Как-то раньше ж жили без этого пластика, и рыба, и мясо без них хорошо продавались.

  • 02.06.2021 12:09   гость

    Опять телегу ставят впереди лошади!! Народ не такой уж тупой и понимает вред от всей этой гадости, но сначала предложите альтернативу!! Хотя о чем я, там сидят одноклеточные и эта клеточка заточена на наполнение своего кармана!!

  • 02.06.2021 13:01   ALWAS

    А я бы за маски штрафовал. Ведь вреда от них больше, чем от пакетов. Пакет короновируса не пропустит. Если запаян.

  • 02.06.2021 13:14   123

    Теперь на рынках и в магазинах картошку, сало, рыбу и другой товар будут заворачивать исключительно в пакеты с изображением флага, герба украины ьа пыкою прызыдэнта.

  • 02.06.2021 13:18   Ирина

    А ещё зелёная плесень хочет увеличить возраст выхода на пенсию для всех, правда выход будет растянут во времени, я думаю, чтобы не так сильно плебс возмущался: на 1 месяц в год, для женщин, воспитавших ребёнка до 6 лет будет бонус - на 6 месяцев раньше пойдут на пенсию.

  • 02.06.2021 13:40   лана

    Не нервничайте!! Колесо истории не повернуть! Просто для истории время - понятие относительное!! Эта власть обречена!! Есть такой типаж людей, который готов жертвовать собой ради общей идеи, и слава им! Если вы просто обыватель, а нас 95% - то делайте то, на что способны и не впадайте в депрессию от этого ада, есть свет в конце туннеля!

  • 02.06.2021 15:10   с социка

    Это что значит, лана? Надо забить болт на всё, что происходит вокруг и тем самым дать возможность всем этим майданутым гадам и их жополизам творить безнаказанно свои тёмные делишки и пакости, откровенно издеваться над нами, "просто обывателями"? Ну уж нет! Под лежачий камень вода не течет, а вода камень точит. Я этих гадов ненавижу и не собираюсь к ним относиться лояльно или никак.

  • 02.06.2021 16:24   лана

    Так я и написала что есть люди готовые на жертвы, я им завидую, но я не такая, я не могу рисковать, у меня дети! Но чтобы совсем себя не сжевать за неспособность к героизму, то и начинаю философствовать о том что историю не остановить, и что такая власть - временна! А что, лучше впасть в депрессию видя этот беспредел? Тем более я прекрасно понимаю, что вложенные 5 миллиардов в Украину не просто так, и тут задействованы большие игроки и не могу быть щепкой в их игре! Помните пророчество Ванги, я не очень во все это верю, но у нее много исполнилось, буду ждать!!

  • 02.06.2021 19:34   шатун

    щепки поневоле

  • 02.06.2021 19:50   Ирина

    Для 16:24. Я, наверное, что-то пропустила и не знаю, кто именно вложил в государство Украина 5 млрд.? Это кредит или безвозмездная помощь?

  • 02.06.2021 20:18   лана

    Ирина,,........Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в интервью телеканалу CNN подтвердила, что Вашингтон выделил 5 миллиардов "на поддержку стремления народа Украины к более сильному, демократическому правительству".Можно найти первоисточник, это 2014 году утверждал Конгресс! Деньги пошли на майдан, привозили диппочтой, но эти дяди даром не дают, уже все отбили, Украину уже дожевывают, поэтому сейчас уже все внимание Белоруссии, там много чем есть поживиться!!

  • 02.06.2021 21:04   Дед Мазай

    Подавятся раньше, чем руки до рта донесут. Батьку не проведёшь, да и Россия за ним стоит. Одного шатателя белорусского режима уже сняли принудительно с рейса. А как дышал, как дышал.

  • 02.06.2021 22:11   Ирина

    Для 20:18. Я поняла о каких 5 млрд. здесь пишут, специально нашла первоисточник. Хочу Вам посоветовать: не читайте и не смотрите рос.Геббельс-ТВ и СМИ, они всё извращают и перекручивают. Эти 5 млрд. Украина получала безвозмездно в течении 23 лет, за этот же период рашка получила по тем же программам 18 млрд., но об этом молчит. Конгресс США утверждал эту сумму не в 2014 году, а каждый год на протяжении 23 лет, в год получалось чуть больше 200 млн. Эти деньги расходовались не на Майдан, а на программы по гос.управлению и обучению, даже Чернобыльские расходы можно было ими покрывать. Все страны бывшего совка получали деньги от Штатов на развитие демократии, меньше всех получил Туркменистан.

  • 03.06.2021 12:37   гость

    Ирина, и поэтому у нас промышленность на ладан дышит и население на грани нищеты!!И куда же эти деньги пошли? Палатки на майдане сами материализовались и полевые кухни, как скатерти самобранки!! Или это киевские бабушки кормили всю эту свору жеребцов? Хуторян тоже поездами вывозили, все даром, да? Смотрю все, поэтому включаю логику и не страдаю майданом головного мозга!! Все просто, стало лучше или хуже......