--.-° --% 0мм

В библиотеке на почтовой члены клуба «Давайте общаться на украинском!» обсуждали рецепты выпечки пасхи 

18:01, 19 апр 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Центральной библиотеке на Почтовой состоялось третье занятие разговорного клуба «Давайте общаться на украинском!». Во время общения члены клуба  делились рецептами выпечки пасхи. Об этом сообщили на странице библиотеки в фейсбук.  

18 апреля в Центральной библиотеке состоялось уже третье заседание разговорного клуба «Давайте общаться на украинском!»

На этот раз рассматривали синонимичные ряды прилагательных и употребление союзов в украинском языке. 

Также участники клуба делились рецептами выпечки пасок, способами раскраски писанок,  обсуждали  тему пасхальных традиций. 

«Так мы изучаем украинский язык - общаемся и делимся полезными советами. А как вы изучаете украинский? Делитесь с нами об этом в комментариях, и ждем всех желающих общаться на украинском на заседаниях нашего клуба!», - пригласили криворожан организаторы клуба на свои познавательные посиделки. 

Предварительная регистрация обязательна по телефону - 067 569 37 64
 

КОММЕНТАРИИ — 18


  • 19.04.2021 18:47   Дед Мазай

    Попытался представить подобное в Германии, Франции, Венгрии, Польше, Турции, России, Китае, Японии. Не получилось. Видимо, там все это исторически сложилось. Из глубины веков, так сказать. Видимо, украинская история не так стара, как кажется кому-то.

  • 19.04.2021 21:06   Влад

    А это поможет в борьбе с covid-19? А может экономика начнет расти? А может от этого презик ЗЕ поумнее?

  • 19.04.2021 21:10   Светлана

    Куличи выпекают, а не Пасхи. Называйте вещи своими именами, а то соромно за українців

  • 19.04.2021 21:12   Sokker

    На фото хорошо видно огромное количество желающих общаться по украински в Кривом Рогу.

  • 19.04.2021 21:39   Я

    Все по правилам. Занято 50% мест. В шахматном порядке.

  • 19.04.2021 22:32   крамола

    А как вы изучаете украинский? Делитесь с нами об этом в комментариях

  • 19.04.2021 23:31   Гость

    Ни как не изучаю! Раньше считал, что любой язык имеет право на существование, и чем больше языков знаешь, тем лучше! Теперь просто игнорирую, если телевизор вечером включаю перед сном, то или Дискавери, или History. на мове пропускаю! А так только интернет и получается опять мова мимо, не люблю когда мне что то навязывают, сам решу...

  • 20.04.2021 09:25   Я

    Я его еще со школы хорошо знаю. Это вообще не проблема. На работе документация в большинстве тоже на украинском. И если приходится общаться с чиновниками или людьми с других городов, то они иногда говорят на украинском, могу с ними говорить на одном языке без проблем.

  • 20.04.2021 09:29   Я

    Дед, да Украина не так стара, потому что на этой територии была до нее киевская русь, более древнее государство, чем ка.цапия.

  • 20.04.2021 12:31   гость

    Ага, Киевская, но Русь!!!))) Просто раньше это назвалось посадить не на престол, а стол, и в Киеве был главный стол! При этом другие княжества были самостоятельными, а Киев, говоря по современному был престижнее!!)) Княжества между собой иногда враждовали, иногда вместе ходили в походы! А так была одна территория, одна религия, после принятия Христианства, один язык!! Но.... При феодальной раздробленности были и более цивилизованные формы правления, это Новгородская и Псковская республики! А Киев после татаро-монгольского нашествия потерял свое значение и было переселение в лесные места, где коннице было сложнее воевать! Так что потомки древней Киевской Руси в Суздале и Владимире! Нельзя же считать турков потомками Византии, потому что они сейчас живут на месте древнего Константинополя?)))

  • 20.04.2021 14:03   Я

    При чем тут Турция и Византия. Это совсем другое. Да, мы потомки жителей киевской Руси. И никаких древних укров, придуманых кац...пами не существовало. На територии их прославляемой из всех дыр москвы тогда были болота и жили изредка полудикие люди. А саму москсву основал киевский князь. А Киев изначально отец городов русских.

  • 20.04.2021 14:05   Я

    То есть потомки полудиких племен которые считают себя русскими на самом деле такими не являются.

  • 20.04.2021 14:35   Дед Мазай

    Бог ты мой, как все запущено.

  • 20.04.2021 14:56   Гость

    Я, кастрюлю тебе хорошо на голову напялили!!)) Оттого что ты веришь в этот бред, к сожалению в стране к лучшему ни чего не меняется! Потомки древних шумеров оказались не готовы к построению государства, видно ждет участь предков, кануть в вечность и забвение!!)) Полудикие племена оказались более приспособленными!!))) Пока твои предки копали Черное море, Бог мозги раздавал, жаль не всем хватило...)

  • 20.04.2021 23:26   Sokker

    Вообще то само понятие Киевская Русь появилось уже в 19 веке у историков, чтобы удобнее называть тот период. До этого такого понятия не было вообще.

  • 23.04.2021 03:20   Гость

    О, уже сюда и боты с Мордора подтянулись.

  • 23.04.2021 11:27   Я

    Ну, я не настолько еб...нуты чтобы историю специально изучать. Что учил в школе и институте то и знаю.

  • 24.04.2021 19:18   Влад

    Историю учить уже поздно, она повторяется... Просто смотрите в окно...