--.-° --% 0мм

СМИ: Кабмин вводит плату за абонентское обслуживание потребителям коммунальных услуг

14:46, 28 фев 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Уже с мая 2020 украинцам придется вносить абонентскую плату за поставку воды, отопления и вывоз мусора. Такие нововведения предусмотрены Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах» в последней редакции. Также Кабмин принял Постановление № 808, в котором приводится формула для расчета максимального размера такой платы.

Согласно документу, теперь каждое предприятие должно установить размер этой платы. Предполагается, что максимальный размер не должен превышать сумму 29,81грн. с НДС за отопление и воду, а за вывоз мусора — 13,4 грн.

Что же это такое? Согласно Закону, «плата за абонентское обслуживание - платеж, который потребитель вносит исполнителю коммунальной услуги для возмещения расходов, связанных с:

-       заключением договора

-       осуществлением распределения объема потребленных услуг между потребителями и взиманием платы за потребленные коммунальные услуги

-       поверкой квартирных счетчиков (для некоторых видов договоров)».

Кроме того, абонплата будет взиматься независимо от того, пользуетесь вы водой и отоплением, или живете совсем в другом месте. Размер абонплаты будет указан в договоре, и платить ее придется каждый месяц, даже если вы вообще не пользовались коммунальной услугой.

Любопытно, что сумму абонплаты привязали к прожиточному минимуму. А это значит, что каждый раз, когда правительство пересматривает показатель прожиточного минимума, размер абонплаты будет меняться, причем в большую сторону.

Источник

КОММЕНТАРИИ — 100


  • 28.02.2020 16:48   ALWAS

    Началось с газа всем понравилось. Радуемся, панове.

  • 28.02.2020 17:39   Влад

    Цены приемлемы. А вот если я не произвожу мусор в частном доме? Можно отказаться от такой услуги? И вода мне не нужна у меня скважена...Пусть платят городские они богаче.

  • 28.02.2020 18:18   Маразм Иванович

    Для того и скакали, чтоб евреи правили Украиной...

  • 28.02.2020 19:50   Руслан

    А вы говорили долой бедность. Вот и привели мы к власти шкуродеров. Они должны помочь Коломойскому, Ахметову и прочим вернуть средства, потраченные на воздвижение во власть. И ЗЕ скорее оговорился , сказав, что он приговор Порошенко. Тот на него болт ложил, он откупится. Володя Александрович оказался нам приговором. Монетизация, доставка газа, абонплата за коммуналку., продажа земли и стратегических предприятий. Вот это Квартал 2019 на сцене Украины. Емть желающие вернуться в наш двурдом?

  • 28.02.2020 21:16   АНАТОЛИЙ

    Ну что,ссуки зеленые,вас нужно вешать на всех столбах.....доголосовались мрази.

  • 28.02.2020 22:07   Юрий

    Ну надо же бюджет пополнять. Слугам народу зарплаты ведь надо платить и повышать. При Яныке такого не было.

  • 28.02.2020 23:12   криворожец

    Ну что, выбрали клоунов, теперь возрадуемся. Заниматься экономикой, поднимать промышленность ум и знания нужны. А облагать народ налогами ума не надо.

  • 28.02.2020 23:56   Андрей

    Это потом, а сначала вас подлюк с порохом

  • 29.02.2020 08:02   сима

    класс! вот он- "мировой уровень"! не за горами будут начислять абонплату за абонплату, гондоны!)) и эти твари хотят, что бы люди не валили с хаты за бугор!

  • 29.02.2020 08:45   владимир антонов

    будьте вы прокляты шкуродёры клоуна зеленского.

  • 29.02.2020 08:58   крот

    СЛАВА УКРАИНЕ СЛАВА МАЙДКНУ

  • 29.02.2020 09:13   Николай

    І почемуто никто небежит на майдан, невжели всем хочетса платить!

  • 29.02.2020 11:07   Елена

    Пора брать плату за воздух. Все им дышат, никто не отвертится - вот и повод для абонплаты....

  • 29.02.2020 13:54   гость

    нормально...тариф на воду повысили с февраля а теперь с мая еще и абонплату...а ничего что поверка счетчиков входит в тариф и наличие лицевого счета - это и есть оформленные договорные отношения..наскакали ....

  • 29.02.2020 14:42   Сергей

    При Яныке газ стоил копейки, как и электроэнергия, вода и тд. Было тихо и мирно может олигархи и грызлись но простой народ жил гораздо лучше чем сейчас. Сразу скажу предлог не подписания ассоциации с ЕС это понты для западенцев, которые 99% и скакали а управляли жители иорданской долины. Эту ассоциацию прочитали от силы человек 25-30 по сей день там 1200 страниц. Ни студенты ни бандеровцы ни патриоты не читали. Читал Азаров поэтому и не подписал, там черным по белому написано-экономику убить, население сократить, земли распродать, базы НАТО понастроить и тд. Кто реально прочитает оуеет.

  • 29.02.2020 14:45   Ольга

    У меня сын 11 лет не проживает в квартире,но прописан,неизвестно где живёт, яплачу за него вывоз мусора ,а тут ещё плати.

  • 29.02.2020 18:06   Влад

    Даешь РЕВОЛЮЦИЮ! Долой КАПИТАЛИСТОВ! Или может само обазуется? и рассосется?

  • 29.02.2020 18:22   Ольге

    Ольга где может проживать сын а 11 лет -- ты дура

  • 29.02.2020 18:32   шатун

    та шо вы паритесь, платите тихонько и не фиг возбухать. янык не нравился малой кучке проходимцев, так они сорганизовались, пробашляли и... где той янык? а ведь всё в руках народа! не нравится новая власть? так флаг в руки. выражайте недоверие, импичмент, забастовки, дни неповиновения, объединяйтесь, организовывайтесь, действуйте. да, трудно. украина сейчас разобщена, разрушена, в раздоре и в раздрае. но, раз вы не выходите на улицы с требованиями наладить свою же жизнь, обеспечить себе защиту от произвола и халатности, от криминала и воровства, от несправедливости и унижения... ЗНАЧИТ ВАС ЕЩЁ НЕ ПРИПЕКЛО и можно потерпеть, тихонько повозмущаться, комменты пописать.

  • 29.02.2020 19:31   Я

    Дякуємо за те що будемо користуватися водою з річки ,свічками та дровами.

  • 29.02.2020 19:59   Ольга

    Очередную петицию составлять срочно!!! И не сидеть в тряпочку молча. Проглотили за транспортировку, теперь очередное выдуманное повышение. Будем молчать, ещё не то будет.

  • 29.02.2020 20:04   Людмила

    Ну что сказать, 3,14дорасы!

  • 29.02.2020 20:09   Юрий

    Не слуги народа виноваты, сам народ долбанутый, что голосовал за этих сук!

  • 29.02.2020 20:16   Юрий

    Чтобы голосовать за клоуна, это нужно быть таким же Клоуном! Отсутствие интеллекта, если не сказать хуже. Абсурд, абсурд и ещё много раз абсурд!!!! Насмотрелись кинушки и, как обкуренные, как дети 5-10 лет поверили в сказку.

  • 29.02.2020 20:20   Юрий

    Вы бы ещё слесаря или сантехника в президенты избрали

  • 29.02.2020 20:38   Я

    Треба запастися кисневою подушкою на випадок налогу на повітря.

  • 29.02.2020 21:40   Люсьен Мураева

    А народ безмолвствует...

  • 29.02.2020 21:48   Владимир

    Можно ещё ввести плату за ветер, дождь, снег, град. КАБМИН может посмотреть мультик "ЧЕПОЛИНО". И можно ещё придумать налоги. Спасибо Вам 73%. Так Вам и надо. Прежде, чем поставить птичку в избирательном бюллетене, надо было хорошо подумать.

  • 29.02.2020 22:26   Людмила

    Класс.За тепло уже тариф выше крыши,даже если и нет зимы.Совсем не понятно ,о чем говорит абонплата за отопление летом????Это просто ,мое субъективное мнение,циничный грабеже средь бела дня.Вот уж действительно конец бедности...

  • 29.02.2020 22:32   максим

    Наглости нет предела, не потребляешь, но плати

  • 29.02.2020 23:07   engineer

    Полное безобразие! Беспредел!

  • 01.03.2020 00:01   Ольга

    Влада хоче з українців здерти останню шкуру, скоро будемо жити в своїх квартирах а платити як орендарі .

  • 01.03.2020 03:52   Валера

    Напоминае фільм Время.

  • 01.03.2020 06:02   Рома

    Не Лох говорил что мечтает чтобы украинцы жирка набрали.Набрали ведрами носим .Где майдан и прыгуны бля.

  • 01.03.2020 06:26   иван

    Да ,Остап Бенндер нервно курит в сторонке...Ремонт провала на украине продолжается......

  • 01.03.2020 06:34   Терновчанин

    С закрытием тубдиспансеров и ПНД, продажей земли и стратегических активов государства, новыми законными поборами граждан зекоманда быстро и уверенно возвратит миллионы заробiтчвн. Теперь понятно почему он шел на один срок.

  • 01.03.2020 07:07   Wita

    Когда народ страдает, грош цена такому руководителю, мне стыдно, что отдала голос за него, а за что мы должны ещё платить

  • 01.03.2020 07:12   Дима

    Перед собой спокойно-я за этих гандонов не голосовал.Скоро будем платить кто сколько в туалет сходил,счётчики на тело поставят.Янык какой бы нибыл,но такого бардака не было,и сам жил и другим давал,и войны не было.Сейчас свой своего убивает.Капец!Деды наши за землю воевали,а сейчас сами в хамут лезим-или загоняют наши ze доброжелатели.Мой дед наверно в гробу вертится(Слов просто плохих не хватает,что творят!

  • 01.03.2020 07:41   Гондурас

    Слава Украине! Гидности та здобулости - слава! Путин - пуйло! Нацистам - бадеровцам за майдаун, провоцирование гражданской войны, потерю Крыма и Донбасса - слава! Ворам в законе от Закона - слава! Гэроям - слава!

  • 01.03.2020 07:59   Слава Украине!

    Последователи самого прямого дэмократа Адльфа Гитлера своего достигли! За три десятка лет население некогда богатейшей республики сократилось с 52 млн. человек до 30 млн.. Ещё не вечер.... Законным и не законным бандформированиям полная свобода. Осталось повэрнуты у риднэ лоно Крым та Донбасс и "бэты их чэрэвыком по мордяци за москальску мову", заставить их скакать, в засос целовать зад захиных парнэрив вместе с их томасом, петь гимн и горлаты от счастья "слава Украине". Кто откажется - ричкы щэ нэ высохлы, лисы щэ нэ вси вырубалы....

  • 01.03.2020 09:40   Александр

    А кто же тогда лучше. Уже всех перепробовали .

  • 01.03.2020 10:05   Ю...

    Совсем офигели! Сколько и за что ещё придумают платить! А где обещанные низкие тарифы?

  • 01.03.2020 10:17   Чипполино

    Ну, вот и дождались платы за всё. Осталось ещё за воздух, солнце и дожди ввести абонплату, и полный порядок!

  • 01.03.2020 10:26   Евдокия

    Совесть у вас есть?Отмените свои зарплаты и проживите на1600грн пенсии,может тогда Вам Вам дойдёт откуда брать бюджет?Реприватезируйтесвои фабрики ,нафтогаз,энергоносиии многое другое.....Так нет же,вы хотите еще и землю себе забрать за копейки?У вас нет ничего человеческого.!т

  • 01.03.2020 10:36   Марина.

    Ну не придурки ли? Скоро будем платить за то, что по земле ходим и дышим воздухом. Капец.

  • 01.03.2020 11:13   Вася

    Зелёный коронавирус

  • 01.03.2020 11:15   Справедливый

    Теперь при Зе-ках, правят недешевые менеджеры,а на их содержание нужны ваши денежки.,вы их выбрали ..так что не возмущайтесь и деньги в кассу!

  • 01.03.2020 12:51   Наталья

    Почему лайки не могу поставить🤔🤔🤔

  • 01.03.2020 13:13   Anatol

    Слава богу что не Порох.. Да, зелёные бараны?

  • 01.03.2020 13:15   Шлем зеленского

    Спасибо жителям Кривбасса, за президента пилораса..

  • 01.03.2020 13:25   Врва

    Опять все смолчат как телята на закланье, Презедент это народ - решайте уже ПРЕЗЕДЕНТЫ. ДАВАЙТЕ НЕ ПЛАТИТЬ.

  • 01.03.2020 13:28   Влад Ильич.

    Прочитал комментарии. Верным путем идете, товарищи !!! Дайош, билат!!!

  • 01.03.2020 13:55   Uriy

    А что вы хотите?Это требования Европы,а мы так все туда захотели прям бегом ну вот и радуйтесь

  • 01.03.2020 14:54   Tata

    С каждой новой властью меняются счета бюджетных платежей, кто то скажет что так и должно быть, а я считаю если мы строим страну то так быть не должно, мы каждый раз начинаем все сначала и ни разу не воспользовались общим правом наказать виновных в высших эшелонах власти. О какой стране может идти речь.

  • 01.03.2020 15:14   Людмила

    Чиобы наполнить бюджет, нужно сделать еще беднее потребителей. А олигархам аппетит уменьшить слабо. Нам нужен Пиначет.

  • 01.03.2020 16:49   Влад

    Осталось потерпеть ещё немного и придет новый президент - хороший и справедливый, будет о народе заботиться. Ну, а если опять, как всегда? то ещё подождем жизнь долгая, можно и потерпеть...

  • 01.03.2020 20:34   Александр.

    Теперешней властью не очарован, но замечу, что в заметке идёт речь о творчестве власти времён Порошенко. Просто закон принят при нём, а вступают в силу эти положения сейчас.

  • 01.03.2020 23:03   крамола

    при всём том, что творится у нас в т.н. стране, как себя чувствуют родители президента? поддерживают ли его? осуждают ли? помогают советами? каково их отношение к нынешнему положению дел? каковы их взгляды, мысли, оценки ситуации в стране? может к-л организует встречу и интервью с ними? было бы очень интересно. ведь они живут в нашем городе, платят так же как и мы за газ, воду, электричество, за доставку этих благ в квартиру. им всё нравится? или это уже другая каста?

    • 13.04.2020 13:27   Svetlana Ivanova

      Прям насмешили!))

  • 02.03.2020 08:40   Инна

    Дебилы! Пора гнать всех метлой. Шкуродеры

  • 02.03.2020 09:21   Горожанин

    На то рассчитана новость, друг другу наговорить плохих слов, говорю с полной ответственностью в тариф на воду заложена транспортировка воды, потери в сетях, зарплата и вся остальная экономика, при введении абонплаты, должен уменьшиться тариф, сделают потом через полгода подымуть и всем будет хорошо, не там дискуссия пишется.

  • 02.03.2020 09:32   Слава Украине!

    Ещё немного и майдаун будут проклинать. Приспичило у Европу?! Для этого надо было потерять Крым и Донбасс, устроить разруху.... Спасибо нацистам - бандеровцам за наше счастливое детство! Гэморою, извините, Гэроям - слава!

  • 02.03.2020 10:49   asava.com.ua

    Скоро нікому буде отримувати комунальні послуги. http:// asava.com.ua /

  • 02.03.2020 12:49   Вова.

    Этот закон был принят при порошенко)) так что все проклёны - А. Бабак))

  • 02.03.2020 14:38   Вадим

    Верните Азарова, вменяемых нет больше в нашей стране.

  • 02.03.2020 16:52   Галина

    Как они о нас заботятся,чем дальше тем страшней,пенсии зарплаты не повышают,а коммунальные все становятся дороже,достали уже,суки.

  • 02.03.2020 17:42   Юлія

    Наголосували, ЖЕРІ.ТЕ!

  • 02.03.2020 17:46   Тетяна

    Перед тим, як запроваджувати і виставляти подібні рахунки, до відома кожного споживача має бути доведена детальна складова кожної послуги ЖКГ. Щоб споживач був впевнений, що плату не знімають двічі! Окрім того, потрібно донести до кожного споживача, куди і скільки витрачається коштів від кожного платежу, включаючи так звану абонплати! Договори ж не кожен день з одним і тим же споживачем укладаються і не кожен місяць!

  • 02.03.2020 18:43   Богдан Стец

    Маячня.

  • 02.03.2020 19:10   Оксана

    Ви подивіться хто підписав цей закон і хто видав постанову, чий кабінет міністрів. Закон підписаний Порошенком ще у 2017 році. Постанову видав кабінет міністрів Гройсмана.

  • 03.03.2020 06:29   Аноним

    Постанову підписано ще Гройсманом, згадуємо....

  • 03.03.2020 17:52   Вашингтон

    Поимели всех "Слуги народа"! Показали нам красивую сказку, все повелись. Тупая нация - верят телевизору и красивым словам.

  • 03.03.2020 18:18   горожанин

    Так вам ЗЕдебіли і треба! Дави їх Вова!

  • 03.03.2020 20:26   Гостья

    Сколько же разлюбезные вы наши будете обдирать народ? Какие еще налоги придумаете? Ах вы забыли, что мы дышим вот еще вам один налог

  • 03.03.2020 20:38   Горожанин

    Сейчас в частном секторе 70-85 процентов домовладений не платят за вывоз мусора. Платят только "богатые", т.е. заключившие в свое время договор на эту услугу и имеющие лицевые счета (по 30 с лишним гривен за каждого прописанного). Ещё и за обслуживание будут драть деньги.

  • 04.03.2020 09:52   Светлана

    Жить стало лучше, жить стало веселей. Кожа стала тоньше, а шея длинней. Спасибо майдану и кто там стоял. Помогли!!! Предлагаю ввести абонплату на жизнь. Чем старше, тем больше платить олигархам.

  • 04.03.2020 10:57   Киевляека

    Интересно, а да этого сумасшедшие деньги мы за что платили? Вот холодная вода. Мы и платили же за доставку ведь сама вода, как народное достояние, она, собственно, бесплатноюая для нас. Ведь это все ( то, что производит природа, в т.ч. вода) - для нас бесплатно. Разве не это нам гарантирует конституция? Недры принадлежат народу. Нет? Уже нет? Уже и вода платная, и доставка платная? Подурели совсем. Уберите от власти дебилов и придурков. Заставьте всех депутатов сдать экзамен на знание Конституции Украины!!

  • 05.03.2020 10:05   Оксана

    Закон о коммунальных услугах изменил Порошенко, а не Зеленский. Зеленскому надо его отменить, тогда претензий у народа к нему не будет.

  • 05.03.2020 10:07   гость

    нет страны и нет народа...есть оставшаяся территория с не узаконенными границами и пока еще выжившее население...население у которого морально калечат детей и у которого вышибли все мозги - потому что они все это терпят... какое это счастье - пустить евреев к власти...

  • 05.03.2020 21:01   гость

    Почитала тут коменты, абон плата при Порошенко и Гройсманом была принята ,а в силу вступает в2020г.че тогда молчали 5 лет назад?

  • 09.03.2020 23:04   Антонина

    У нас в Одессе принесли платёжки за воду за февраль и в них уже указана абонплата 26.52 ( у нас один водомер) , а в законе написано , что с Мая введут.

  • 19.03.2020 14:20   Сергей

    Так все эти расходы уже внесены в тарифы. В очередной раз нас хотят обуть.

  • 22.03.2020 11:00   Wita

    УРОДЫ, давят со всех сторон, хрен с вами берете деньги, так пускай они идут на развитие нашей страны, молодёжь нашу надо возвращать, а куда полное разочарованние, 30 лет живём в независимости, а стает не лучше а хуже, ВОВ закончилась за 4 года, а тут в мирное время никак не могут решить этот вопрос, мне нравиться выражение "Если народ страдает - грош цена руководителю"!!!

  • 06.04.2020 11:15   АЛЛА

    При Порошенку газ был 8-50 и никто из вас горлодралы не повесился.Вы еще вспомните что вы на майдане гидности стояли и я думаю именно вам надо сказать спасибо за все.

  • 18.04.2020 13:13   СЕРГЕЙ

    Граждане чего вы переживаете,за ком.услуги люди не платят,они ложили,и правильно делают,миллиардные долги по коммуналке,и будет еще больше,да подымайте как хотите,люди хуй на коммунальщиков и со всем взятым ложили.

  • 13.05.2020 22:20   Владимир

    Все идёт к тому, что скоро будет налог и на воздух которым мы дышим.Куда катится мир? Вот до чего мы дохозяйновплись. А все потому, что народ угас энертный и уж больно терпеливый. Сколько бы над ним не издевались, а ему всё равно.

  • 11.06.2020 08:15   Слава Украине!

    Здобулости та гидности майдана - слава! Путин - пуйло! Гэроям - слава!

  • 15.06.2020 13:01   Игорек

    А на майдаун никто не идет. Белый господин из за океана добро не дал,да и денежку не подбросил.А "поцреоты" чо то молчат! Ну,понятно. Мировое жидовское быдло платит им за Антироссию,а не за Украину!

  • 18.06.2020 18:13   Роман

    Сколько коментов про виноватых в этом вовочку, бубочку, зебилов, 73 % и т.д и т.п. И никто даже не посмотрел что это постановление подписано Гройсманом, а в мае нынешнего года оно вступает в силу так сказать. Главное быстрее настрочить что Вова виноват.

  • 15.07.2020 15:27   Добрый джин

    Как это с мая повышается? Что задним числом платить?

  • 16.07.2020 14:38   Александр Ильченко

    А ещё я предлагаю сделать абонентскую на плату за то, что мы будем делать абонентскую плату за поставку воды, отопления и вывоз мусора )))

  • 12.09.2020 08:25   Анатолий

    Подписали порошенковские 3,14дорасы, а не отменили 3,14дорасы зеленковские. Между ними разницы нет, все они евреи и служат мировому сиону. Задачу по уничтожению украинских унтерменшей выполняют ускоренными темпами, опережая график, в надежде на премию от "соросов и Ко." Дали им пробиться к корыту, а теперь надо в корыто подкинуть бабла от МВФ(премию). Вот ради этого и стараются. Кто-то что-то про народ говорил? Какой народ, осталось быдло, которое можно даже карликам погонять к ЯРУ. Поменялись местами: жиды ариев в яму гонят. А шо, перемелят в удобрение для ЗОЛОТОГО МИЛЛИАРДА, и станут Героями Израелю. А кто и дважды Героями, за особые заслуги. И уедет Клоун-карлик в США на постоянное место жительства, проедать ворованные миллионы, а больше всего, миллиарды. Не хватит у народа-быдла смелости порвать его, как Тузик грелку, за всех, кто грабил народ, пребывая у власти: лазаренки, ющенки, тимошенки, януковичи, порошенки и т.д. Неужели они меньше награбили, чем Папандреу и царёк в Таиланд?

  • 15.12.2020 19:23   Алексей

    Я агуеваю с этих уродов!

  • 15.12.2020 19:24   Алексей

    Уроды

  • 27.01.2021 09:12   Слава Украине!

    Ворам в законе от Закона - слава! Всем срочно $ премии! Гэморою - слава!

  • 17.03.2021 23:46   Слава Украине!

    Ливуруции гидности та здобулости - слава!

  • 25.06.2021 14:18   "Глухарь"

    А как на счёт КОНКРЕТИКИ для ВСЕХ, искренне недовольных не только нынешним бардаком, но и теми 30 годами развала и уничтожения страны, для ВСЕХ искренне желающих и не боящихся изменить хоть что-то по настоящему, без организованного и проплаченного Западного влияния ?! Перестанем возить сопли и го..но по просторам, начнём объединяться и договариваться о конкретной дате и теме, ДЕЙСТВУЕМ: выходим во всех городах одновременно, требуем от Властьимущих выполнения, снимаем и выкладываем в сеть и т.д. и т.п...( предлагайте...)!!!

  • 18.01.2022 11:38   Александр

    А что дальше?! Доживу ли я до этого "дальше"..........

  • 18.01.2022 11:41   Гость

    Обидно за оставшихся ещё здесь людей , кругом повальная нищета, безысходность .Похоже это конец.

  • 09.02.2022 14:04   Бабайка

    Вау, сижу в полном ступоре. И только одно желание, одна мысль: где взять такой маааленький пулеметик. Чтобы все квитанции в дырочку, дырочку...