--.-° --% 0мм

В Кривом Роге с недобросовестными поставщиками продуктов питания в учебные заведения будут расторгать договора

16:23, 22 фев 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Городская комиссия по контролю качества питания начала свою работу с 12 февраля. В комиссию вошли городские депутаты, специалисты ветеринарной службы, технологи, общественники и работники управления образования. Уже проинспектировано одиннадцать учреждений в шести районах Кривого Рога.

Выездными проверками охвачено 6 школ и 5 детских садов в Саксаганском, Долгинцевском, Ингулецком, Покровском, Центрально-Городском и Металлургическом районах города.
Члены комиссии, прежде всего, проверяли чистоту и порядок в пищеблоках и столовых, санитарные книжки и документы на продукты питания. Были взяты пробы продуктов, на которые указывали родители в онлайн-опросе - его провело управление образования до начала инспекционных выездов. Это молочная группа, рыба, яйца, мясо, твердый сыр, колбаса, хлебобулочные изделия, овощи. Всего взято около 40 проб и направлены в организации, которые имеют право проверять и выдавать сертификаты качества на продукты.
Первые результаты будут получены после 26 февраля.

В ходе работы комиссии установлено, что в целом информация о производителях, даты реализации и условия сохранности продуктов отвечают соответствующим документам и требованиям. Однако, были сделаны замечания по качеству проведения влажной уборки в одном из детских садов, нерабочему терморегулятору, которые были оперативно устранены.
Также, проверяя 20 февраля школу в Центрально-Городском районе, члены комиссии обратили внимание на состояние овощей.

«На момент проверки комиссия не выявила нарушения по санитарному состоянию посуды и помещений, меню было точно соблюдено. Но вопрос возник к качеству картошки, которую завезла фирма поставщик овощей. Внешний вид и размер картошки, говорил о том, что она фактически не пригодна для пищи, было понятно, что в процессе приготовления, большая ее часть уйдет в отходы», - объяснила специалист по качеству питания - технолог Марина Пидвалюк.

Закупками продуктов питания в общеобразовательные учреждения города занимаются исключительно районные отделы образования, в которых созданы и работают тендерные комитеты. Поэтому, районы полностью несут ответственность за то, какие продукты по ассортименту и по качеству, по какой цене, и у какого поставщика они приобретают.

«Во время проверки в школе №2 по общим требованиям к продуктам, которые взяли на пробу, у комиссии вопросов не было. Но возникли серьезные замечания к поставщикам, которые завозят некачественную продукцию и к кладовщику учреждения, который эти продукты принял. Мы побывали также в детском саду, где этот же поставщик овощей, и оказалось, что там не приняли такую неприглядного вида картошку, в отличии школы. По данному факту проводится служебное расследование, а с недобросовестными поставщиками в Кривом Роге будут расторгать договора»,- подытожила Татьяна Крипак, начальник городского управления образования.

Чтобы провести более тщательную и комплексную проверку, работа комиссии распоряжением управления образования и науки будет продлена еще и на март.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 22.02.2018 16:45   Feed

    Во переполоху наделали. Теперь придется поставщикам продуктов некачественных башлять и школам, и проверяющим. А что бы сейчас замять то, что уже нашли, то районные отделы образования, в которых созданы и работают тендерные комитеты вернут часть денег с откатов. И в итоге все будет идеально.

  • 23.02.2018 23:19   Дед Мазай

    Кладовщик "на лапу" взял и принял гнилой картофан. Человек слаб.

Популярное

Топ обсуждаемых