В моем сердце неделимы – Ленинград и Кривой Рог, - блокадник Юрий Егоров (фото)
В 74-ю годовщину снятия блокады города на Неве с криворожскими блокадниками, по неизменной традиции, встретились депутаты от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА. Житель Покровского района Юрий Егоров в честь знаменательной воинской даты получил поздравления от имени народного депутата Украины Константина Павлова, также его навестили в этот день представители Фонда Александра Вилкула «Украинская перспектива».
- Все блокадники-ленинградцы, в том числе и мы, дети, знали цену каждой крошке пайкового хлеба, - вспоминает Юрий Егоров. – Все мечтали о том, чтобы закончились эти страшные испытания. Наступление мира было для нас равноценно продолжению жизни. Поэтому так важно сохранить всю правду о том, что мы испытали, о Великой Отечественной войне. В самые тяжелые моменты, которые и сейчас переживает Украина, людям нужны взаимопомощь и поддержка.
В сердце Юрия Ивановича две неделимые половины занимают Ленинград и Кривой Рог. Во время блокады родители во имя спасения вывезли своего маленького ленинградца на Большую землю. Позже он вернулся в родной город, чтобы осуществить свою мечту - и поступил в Ленинградское мореходное училище. После его успешного окончания более 20-ти лет ходил по морям-океанам на БМРТ – большом морозильном рыболовецком траулере, стал капитаном III ранга.
С 90-х годов жизнь ветерана прочно связана с нашим городом. В городской организации ветеранов Юрий Иванович возглавляет секцию блокадников Ленинграда. Они активно участвуют в бессрочной эстафете Победы, которая проводится в нашем городе, чтобы сохранить патриотическую связь поколений и память о народном подвиге.
- Мы отдаем дань нашего искреннего уважения всем землякам, которым довелось идти дорогами войны. Когда бы это ни было – в Великую Отечественную, в более поздних локальных конфликтах, сегодня – на востоке Украины, - сказала на встрече с ветераном депутат Покровского районного совета, представитель Фонда Александра Вилкула «Украинская перспектива» Раиса Костыркина. - То, что переживают люди, участвуя в боях, блокадных испытаниях, - это школа стойкости, но в тоже время - милосердия. Мудрость, мужество и героизм наших воинов-ветеранов всех поколений должны всегда напоминать о том, что самое главное - это мир на родной земле.
Популярное
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:00, 17 дек 2024
Топ обсуждаемых
08:52, 17 май 2025
09:36, 17 май 2025
10:20, 17 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0