--.-° --% 0мм

В Криворожском районе проблемы занятости решают на выездных семинарах

09:17, 23 окт 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Криворожском районе проблемы занятости решают на выездных семинарахС целью преодоления безработицы в селах района специалисты Криворожского районного центра занятости системно проводят выездные семинары, на которых с работодателями и социальными партнерами обсуждают пути совершенствования взаимодействия для повышения уровня занятости. Безработным и незанятым жителям сел на этих семинарах разъясняют  изменения действующего законодательства в сфере занятости, рассказывают о методах сохранения мотивации к производительной занятости и возможности профессионального образования при содействии службы занятости.

Семинары по этому циклу на тему: "Реализация государственной политики занятости граждан, которые проживают в сельской местности" специалисты центра занятости провели для жителей территориальных общин Орджоникидзенского и Надеждовского сельских советов. В семинарах приняли участие безработные, представители работодателей, председатели сельсоветов, представители управления труда и социальной защиты населения исполкома криворожского райсовета, налоговики.  

Специалисты отдела взаимодействия с работодателями презентовали профессии, которые имеют спрос на рынке труда,  ознакомили участников семинара с перечнем профессий и профессиональных направлений, по которым служба занятости  проводит учебу и переобучение, в том числе под заказ работодателей. Участников семинара проинформировали об услугах службы занятости работодателям: подбор кадров на заказ; возможность проведения общественных работ с привлечением безработных за счет средств предприятий; трудоустройство безработных путем предоставления дотаций. Работодателей ознакомили с условиями и порядком предоставления дотаций работодателям, в том числе для трудоустройства молодежи на первое рабочее место.

В результате проведенной работы двое безработных изъявили желание положить начало собственному делу, одно предприятие планирует трудоустроить двух безработных граждан путем предоставления дотации работодателю.

В тот же день был проведен отдельный семинар для работодателей посвященный введению в действие с 01 января 2011 года Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". Работодателям разъяснили некоторые особенности и правовые и организационные принципы закона.

После семинара состоялся круглый стол на тему: "Сотрудничество службы занятости с работодателями - основа улучшения ситуации на рынке труда района", в котором участвовали присутствующие работодатели и социальные партнеры. Участники круглого стола рассмотрели пути решения преодоления безработицы в селе, легализации теневой занятости.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых