--.-° --% 0мм

Треть лекарств, продающихся в аптеках, - поддельные

11:25, 17 авг 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Треть лекарств, продающихся в аптеках, - поддельныеСегодня потоку фармацевтических подделок, производство которых за последние годы в мире увеличилось в шесть раз, активно пытаются противостоять страны Евросоюза. Отмечается, что за два месяца 2010 года таможенники стран ЕС конфисковали 33 млн поддельных таблеток. По данным Всемирной организации здравоохранения, доля фальсификата в странах Западной Европы составляет 5-8%.

В противовес Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств Украины уверяет, что на отечественном фармрынке ситуация лучше общеевропейской: подделок здесь всего лишь 1-1,8%. Однако там же сообщают, что в I квартале 2010 года инспекцией было изъято поддельных лекарственных препаратов на 3,6 млн грн, тогда как за аналогичный период 2009-го – на 2 млн грн.

По данным Госинспекции Украины, наибольшее число подделок приходится на антибиотики (до 42%), гормональные препараты (до 20%), а также наиболее рекламируемые лекарственные средства – «Фестал» (драже), «Мезим» (таблетки), «Омез» (капсулы).

Процветанию «черного» рынка, по оценкам народного депутата и главы комитета по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, способствует лояльность украинского законодательства: поставщику поддельных препаратов в случае поимки грозит всего лишь штраф от 170 грн.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0