--.-° --% 0мм

Жители 4-го Заречного активно включились в проект мэра Константина Павлова по благоустройству микрорайона 

17:58, 15 май 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Во дворе дома 19 по улице Соколовской на 4-м Заречном жители сами организовали субботник. Тридцать энтузиастов прибрали двор и детскую площадку, убрали старые покрышки, которые, по общему мнению, только портили внешний вид, очистили фасады от хаотично наклеенных объявлений, покрасили лавочки, облагородили деревья и клумбы. Перед этим возле дома городские службы проведи комплекс работ: отремонтировали инженерные подземные коммуникации, заасфальтировали дорогу и тротуары, уложили бордюры. Жители говорят: Микрорайон становится комфортным и ухоженным просто на глазах! Видим, что мэр работает и сами будем ему помогать!

Ахромеева Валентина, жительница дома, пенсионерка сказала: «У нас сегодня субботник после ремонта подъездных путей. Асфальт новый положили, бордюры. У нас небольшая детская площадка и мы вышли ее покрасить, потому что краска уже выгорела. У меня дочь уже взрослая, внучке 3,5 года. Я сама пенсионерка. У нас очень дружный двор, мы все друг друга знаем больше тридцати лет. Все соседи вышли на субботник с удовольствием, это же для нас, наших детей, чтобы им было комфортнее. Вообще очень хорошая инициатива Константина Павлова. Видим, как меняется микрорайон на глазах».

Моспаненко Вера, жительница дома, пенсионерка подчеркнула: «Очень благодарны городской власти и личному Константину Павлову за этот проект, за внимание к нашему микрорайону. Большое спасибо работникам, которые здесь у нас дороги делают, порядок наводят. Нам очень нравится, слышали, что и в других районах скоро такие проекты будут. Вообще замечательная инициатива Константина Павлова. Когда каждый двор такой ухоженный будет, детские площадки новые, мусорные контейнеры уберут из дворов.Видим, что мэр работает и сами будем ему помогать!»

В субботнике, организованном жителями дома 19 по улице Соколовской приняли участие представители проектной группы и руководитель Покровского в городе районного совета.

Андрей Соколовский, глава Покровского райсовета сказал: «Самый важный результат проекта мэра Константина Павлова по комплексному благоустройству 4-го Заречного, что люди чувствуют себя хозяевами своего микрорайона». Он рассказал, что заканчиваются работы по восстановлению и созданию инфраструктурного каркаса микрорайона, ремонту инженерных коммуникаций. Все делается последовательно - ремонту дорог, тротуаров и прокладке «народных» дорожек предшествовали работы по замене инженерных сетей. Контейнерные площадки по сбору ТБО выносятся за пределы дворов, чтобы мусоровозы не разрушали внутридворовые дороги. Должно быть удобно всем – и жителям, и компании - оператору управления отходами.

Также он отметил, что параллельно с работами в этом дворе ведутся работы по установке в других дворах современных детско-спортивных площадок с антитравматичным резиновым покрытием. Устанавливаются опоры освещения.

Юрий Красножен, руководитель одного из семи секторов проекта благоустройства микрорайона 4-й Заречный сказал: «Жители микрорайона активно участвуют на всех стадиях нашего проекта – от формулирования идей, до участия в конкретных работах. Значит, люди будут беречь то, что создается совместными усилиями экспертов-урбанистов, городских служб. Это и есть настоящий патриотизм – создавать и беречь то, что тебя окружает».

Он напомнил, что инициатива Константина Павлова по комплексному благоустройству 4-го Заречного – это первый в Украине проект, который станет результатом совместной работы жителей микрорайона, экспертов-урбанистов, социологов и профильных специалистов городской власти. Решения о том, что и как будет сделано в микрорайоне, принимаются на основании пожеланий жителей.

В реализации проекта участвуют эксперты-урбанисты из Европы. Европейский эксперт Krzysztof Łątka провел серию общественных обсуждений по выявлению проблемных вопросов, сбору и систематизации предложений по развитию 4-го Заречного. Вице-президент SFB (Stiftung zur Förderung des Bauwesens) Фонда поддержки строительной отрасли (Германия) Торальф Вайзе, имеющий 30-летний опыт создания городских ландшафтов и общественных пространств в Восточной Германии, Польше, Чехии, обговорил с жителями 4-го Заречного варианты создания многофункционального общественного пространства.

 

 

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 15.05.2021 19:27   Витёк

    Вау! Вау! Асфальт во дворе одного дома! Павлов могёт! Состояние газона контрастирует ((

  • 16.05.2021 00:19   Министерство по делам барановируса

    Всё как всегда: негры работают, белые люди пиарятся, зарубежные иксперды получают зузы.

Популярное

Топ обсуждаемых