--.-° --% 0мм

Кривой Рог продолжает привлекать экспертов из ЕС к разработке городских проектов

14:09, 10 мар 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В рамках Стратегии мэра Константина Павлова по развитию Кривого Рога эксперты из Европы вместе с жителями 4-го Заречного и специалистами департаментов городской власти продолжают создавать комплексный план благоустройства микрорайона.

Известный немецкий урбанист и инженер, вице-президент SFB Stiftung zur Förderung des Bauwesens (Фонд поддержки строительной отрасли) Торальф Вайз имеет тридцатилетний опыт трансформации, ревитализации промышленных объектов, создание городских ландшафтов и общественных пространств в Восточной Германии, Польше, Чехии. Эксперт провел ряд рабочих встреч с жителями 4 Заречного.

В воркшопах (workshop - «творческая мастерская» (с англ.) с Торальфом Вайзом приняли участие жители 4-го Заречного, которые на предыдущих встречах заявили о желании и готовности активно участвовать в мероприятиях по благоустройству. Главной темой стало рассмотрение вариантов создания многофункционального общественного пространства на пустыре возле школы.

На встрече наработанные конкретные рекомендации, по идеям жителей микрорайона специалисты Криворожского института развития города создадут эскизы и 3D-концепт. Его вынесут на согласование с жильцами. И только после этого начнут проектирование.

Заместитель городского головы Сергей Милютин отметил: «Для создания комфортного и гармоничного пространства в Кривом Роге мэр Константин Павлов привлекает лучших отечественных и зарубежных специалистов. Мы используем градостроительные подходы, уже хорошо зарекомендовали себя в мире».

Сейчас продолжается работа по восстановлению и созданию инфраструктурного каркаса микрорайона - дорог для технического обслуживания (вывоз мусора, заезда спецавтомобилей - пожарных и скорых) и движения людей; фиксирования правильных границ придомовых территорий, а также зонирование территорий.
Немецкий урбанист отметил, что если к разработке и реализации проекту привлекать самих жителей, используя лучший опыт, то при таких условиях инженерной, градостроительной точек зрения, ландшафтного оформления можно навести порядок, и люди будут готовы и способны ухаживать за территорией микрорайона. 

Следует заметить, что Кривой Рог - первый город в Украине, которое использует этот подход для реализации такого масштабного проекту на территории целого микрорайона.

Также отметим, что общественное мнение по развитию 4-го Заречного последовательно исследовать на протяжении всего 2021 года. Ранее жители 4-го Заречного вместе с европейским экспертом Krzysztof Łątka обсудили идеи по комплексному благоустройству на общих мастерских (воркшопах).

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 11.03.2021 00:53   Слава Украине!

    Украинцы - конченные тупорылые спецы. Ни на что не способны. Захидних партнэрив приглашают. Так может немцы и мусор будут вывозить? А мы только и можем: плачем - скачем - гопакуем.....

Популярное

Топ обсуждаемых