--.-° --% 0мм

Заявления о нападениях, горящие шины и остановка работы аварийной службы газовщиков: как в Кривом Роге за тепло воевали

08:22, 12 ноя 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Как ранее сообщало ИА «Кривбасс On-Line», в городе отопительный сезон начали все котельные коммунального предприятия «Криворожтеплосеть», но без тепла оставались те абоненты, которые запитаны от госпредприятия «Криворожская теплоцентраль». Это 2011 домов, 78 школ, 75 садиков, 22 больницы, 30 объектов соцкультбыта, воинская часть 3011.

Причина – отсутствие номинации на газ. Представители городской власти, вместе с депутатами и тепловиками тщетно  пытались урегулировать этот вопрос на государственном уровне. На протяжении всех переговорных процессов по получению номинаций на газ, Фонд госимущества, в управлении которого находится Криворожская Теплоцентраль, заявлял, что не управляет процессом, не является распорядителем денег, не может ничего решать, и представляет всего лишь орган приватизации.

До точки кипения проблема дошла, когда в город пришли первые ночные заморозки. 10 ноября по распоряжению мэра Юрия Вилкула состоялось экстренное заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций с участием народных депутатов Константина Павлова и Андрея Гальченко. Ключевой вопрос – подача тепла криворожанам госпредприятием «Криворожская Теплоцентраль» и недопущение в Кривом Роге чрезвычайной ситуации, которая приведет к уничтожению инфраструктуры города.

Решение городской комиссии – ПАО «Криворожгаз» должно незамедлительно обеспечить подачу газа на котельные Теплоцентрали, а госпредприятие - немедленно подать тепло криворожанам.

В воскресенье, 11 ноября,  «Теплоцентраль» решила запускать котельные. Их на предприятии 6. В этот же день две были включены, но сотрудники «Криворожгаза» закрыли задвижки и заблокировали работу котельной, которая находится на улице Быкова в Саксаганском районе.

Тепловики опубликовали на своей официальной странице в фейсбуке гневный пост и призвали горожан выйти на митинги и отстоять голубое топливо у газовщиков.

В Управлении науки и образования тем временем принимают решение ввести в неотапливаемых школах вынужденные каникулы.

Возмущенные горожане выходят на акции протеста к неработающим котельным. В то же время «Криворожгаз» заявляет о массовых беспорядках, нападениях на машины аварийных служб и давлении на руководство предприятия. При этом газовщики утверждают, что не являются участниками конфликта между двумя государственными предприятиями «Нафтогаз» и «Теплоцентраль».

В свою очередь «Нафтогаз» в своем фейсбуке говорит обратное, перебрасывая ответственность на «Криворожгаз».

Страсти накаляются, и возмущенные горожане отправляются к дому директора ПАО «Криворожгаз», где разжигают шины и обвиняют газовщиков в «Холодоморе».

Отстаивать право на тепло в домах взялись и общественные организации города. Так бойцы АТО, солдатские матери, волонтеры, корпус АЗОВ призвали горожан в понедельник выйти на митинг к главному корпусу «Криворожгаза».

К вечеру на официальной странице «Криворожтеплоцентрали» появилось сообщение о том, что 4 из шести котельных запущены в работу:

№1 (Ул. Электрическая, 1). Обслуживает Покровский район.

№2 (Ул. Быкова, 2В). Обслуживает Саксаганский район.

№ 3 (мкр-н Горняцкий, 66). Обслуживает Саксаганский район.

№ 4 (мкр-н 7-й Заречный, ул. Серегина). Обслуживает Покровский район.

Также тепловики обещали работать всю ночь и не оставляли надежды запустить в работу остальные 2 котельные. Однако они отметили, что угроза срыва работы котельных остается.

Редакция ИА «Кривбасс On-Line» продолжает следить за развитием событий.

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 12.11.2018 09:03   Шахтер

    Жёсткий прессинг на Криворожгаз заставит этих дармоедов открыть все газовые задвижки!Иначе вплоть до физического устранения паханов этого криминального Спрута!

  • 12.11.2018 09:16   Надя Савченко

    Необходимо задействовать для штурма Криворожгаза замерзащих войнов нацгвардии!У них есть опыт и техника. Вместе народ и армия! Да будет Штурм!

  • 12.11.2018 09:33   Боржник

    Бей оранжевых!

  • 12.11.2018 11:13   ALWAS

    Воевали не за тепло, а за халяву. За тепло платить нужно. Помню, в былые времена поезда, направленные на северо-восток с овощами и фруктами. Люди деньги зарабатывали..... Но коммунистов жаба задавила. И вот результат.

Популярное

Топ обсуждаемых