--.-° --% 0мм

Криворожане не должны быть заложниками Фонда Госимущества и государственной «Теплоцентрали», управляемой из Киева, - Катриченко

15:07, 10 ноя 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг
Криворожане не должны быть заложниками Фонда Госимущества и государственной «Теплоцентрали», управляемой из Киева, - Катриченко

Решение городской комиссии – ПАО «Криворожгаз» должно незамедлительно обеспечить подачу газа на котельные Теплоцентрали, а госпредприятие - немедленно подать тепло криворожанам.

«За 2 года у государственной «Теплоцентрали» поменялось 5 директоров и ни один из них не был согласован с горисполкомом. А Вы должны понимать что это за предприятие – «Теплоцентраль» сама производит тепло, сама его продает потребителям и сама собирает деньги. И абсолютно автономно работает от городской власти. Мы просто являемся заложниками, потому что предприятие работает на территории Кривого Рога», - сказал зам городского головы по ЖКХ Александр Катриченко

В Украине на сегодняшний день ни одна государственная Теплоцентраль не запущена в работу. Предприятию «Криворожская теплоцентраль», которое не подчиняется городу, а управляется Фондом государственного имущества, необходимо единоразово выплатить НАК «Нафтогаз» долг более 375 млн. грн. для получения газа.

10 ноября по распоряжению мэра Юрия Вилкула состоялось экстренное заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций с участием народных депутатов Константина Павлова и Андрея Гальченко. Ключевой вопрос – подача тепла криворожанам госпредприятием «Криворожская Теплоцентраль» и недопущение в Кривом Роге чрезвычайной ситуации, которая приведет к уничтожению инфраструктуры города.

На протяжении всех переговорных процессов по получению номинаций на газ, Фонд госимущества, в управлении которого находится Криворожская Теплоцентраль, заявлял, что не управляем процессом, не является распорядителем денег, не может ничего решать, и представляет всего лишь орган приватизации.

«Но, у жителей Кривого Рога есть другой вопрос. Почему, из–за бездействия центральной власти, должны страдать дети в садиках, школах, больные в лечебных учреждениях, жильцы, у которых нет задолженности. Мы, как город, понимаем ответственность перед жителями и решили вопрос по коммунальному предприятию «Теплосеть» и сейчас все котельные вышли на плановые показатели и тепло пошло в дома криворожан. Отмечу, что город как может принимает участие в решении вопроса по Теплоцентрали, но местное самоуправление ни де-юре, ни де-факто не является стороной конфликта между Теплоцентралью и НАК «Нафтогаз»», - сказал заммэра по ЖКХ Александр Катриченко.

На 10 ноября без тепла в Кривом Роге остаются 2011 домов, 78 школ, 75 садиков, 22 больницы, 30 объектов соцкультбыта, воинская часть 3011. Все они – обслуживаются госпредприятием «Криворожская теплоцентраль».

Главный инженер Теплоцентрали Максим Кустарев сказал, что все шесть котельных находятся в предпусковом режиме, сети готовы к приему газа, технический персонал на рабочих местах. Но если в ближайшие дни котельные не запустить - трубопроводы, в случае снижения температуры могут разморозиться, а это – технологическая катастрофа. 

Присутствующий на заседании комиссии, которая рассматривала жизненно важный для людей вопрос, народный депутат Константин Павлов подчеркнул: ««По сути, больше половины долга, который имеет сегодня государственное предприятие «Теплоцентраль» перед государственным же предприятием НАК «Нефтегаз Украины» составляет больше 200 млн. грн. задолженности государственного (!) бюджета. Есть частичная задолженность государственных предприятий и учреждений и областного подчинения в том числе. Так это, по факту, государство должно государственному предприятию за государственное предприятие Теплоцентраль. На каком основании сегодня криворожане явились заложниками той ситуации, что дети в школах, больные в медучреждениях сидят без тепла, если должно государство себе же?».

«Работаем круглосуточно и готовы принять теплоноситель. Но, к сожалению, наши учреждения, которые обслуживает Теплоцентраль, тепла не получили. А в их числе, такие крупные больницы как №4, 16, 5-я больница, где находится Центр реабилитации ветеранов и воинов АТО», - сказал начальник городского управления здравоохранения Константин Мурашко.

«Максимальная температура в садиках достигает +14 градусов – это с учетом включения электрообогревателей. Одеваем деток в более теплую одежду, но это не комфортно и неправильно, в школах делаем сокращенные уроки. Принять тепло мы готовы, деньги в бюджете есть для оплаты. Ждем тепло!», - сказала начальник управления образования и науки Татьяна Крипак.

Директор Департамента социальной политики Инесса Благун отметила: «Деньги на оплату теплоносителей есть в полном объеме. По всем учреждениям соцсферы проведены авансовые предоплаты, чтобы можно было работать и в дальнейшем. На сегодня не подключены Центр реабилитации детей с инвалидностью и детский дом – интернат, где находятся практически недвижимые дети с инвалидностью. Ситуация там критическая. Обогреваем помещения электроприборами, но это не выход!».

«Сотни тысяч криворожан должны получить тепло, а не ждать в холодных квартирах, когда в Киеве решат свои проблемы. Я лично поднимал вопрос гарантий подачи тепла на заседании комитета Верховной рады ещё 5 сентября! Никто не слышал… 8 ноября на имя Премьер-министра Гройсмана нами с Константином Павловым был направлен депутатский запрос с требованием немедленного решения сложившейся ситуации. Вчера потребовал от него решения вопроса лично, прямо в парламенте. Ситуацию завели в тупик и держат без тепла более 300 тысяч криворожан! Больше терпеть это издевательство над людьми недопустимо! Котельные Теплоцентрали должны начать работу!», - сказал народный депутат Украины Андрей Гальченко.

По итогам принятого решения городской комиссией в ближайшее время все шесть котельных «Теплоцентрали» обязаны начать работу по подаче тепла.

Справочно:

3 ноября по распоряжению мэра в Кривом Роге стартовал отопительный сезон, хотя, как того требуют нормативы, среднесуточная температура была еще выше +8. На 10 ноября в городе работает на подачу теплоносителя все 67 котельных городской Теплосети. 9 ноября в 23.00 начала работу котельная «Центральная» на жилмасиве Ингулец. По Днепровскому управлению капитального строительства также идет подача тепла. Теплоноситель подан на все объекты.

КОММЕНТАРИИ — 7


  • 10.11.2018 15:58   Витек

    И отключиться Вилкулы-Павловы от теплоцентрали запрещают...

  • 10.11.2018 16:19   С ингульца

    Пятиэтажка по ул.Неделина, дом 8, развесили обьявления на подьездах сегодня с текстом "запуск отопления 11 ноября с 8.00". КП Теплосеть с 3 по 10 ноября забила на Ингулец, чтож, так и платить будем, никуда не спеша

  • 10.11.2018 17:22   Гость

    жити по новому

  • 10.11.2018 17:25   Гарри Бер Кут

    При любом раскладе это, скорее всего, последний отопсезон! Далее Система централизованой подачи тепла с такими долгами и в таком техническом состоянии существовать не может!

  • 10.11.2018 17:31   Белазист

    Столица Дриджей стойко держит удар Теплобарыг! Самогон не успеваем запаривать. Побольше Синих Центров и новых скамеек!

  • 10.11.2018 18:05   ALWAS

    Гарри, Вы несомненно правы. Года три назад подобное было в Никополе. И две зимы пережили без централизованного. Похоже, это ждёт всю страну.

  • 11.11.2018 14:54   Оксана

    Поставьте котельни на садики и сш и больн ци,дайте разрешение на автономки,бюджет кривбасса огромний.помогите пенсионерам ,,любимим,,с автономками.а потом кидайте вину друг на друга.позор марганец с маленьким бюджетом ето сделал,у нас денег нет.ну да а красть с чего потом будем

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0