--.-° --% 0мм

После того, как на Днепропетровщине мужчина вызвал скорую для своего пса, медики напомнили, в каких ситуациях нужно вызывать «неотложку»

11:31, 2 ноя 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Ежедневно служба скорой медицинской помощи Днепропетровщины принимает около 2,2 тыс вызовов. В каких случаях можно вызвать «неотложку», а когда стоит обратиться к семейному врачу или даже ветеринару - напомнил директор областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко.

«У наших сотрудников «скорой» много работы. Каждый день - около 2,2 тыс вызовов. Каждый - важный, ведь на кону - чья-то жизнь. Призываю жителей области быть сознательными и ответственными. Не стоит звонить на 103, если вы, например, просто простудились. Ведь, возможно, именно в этот момент кто-то ждет врачей после аварии или с сердечным приступом», - сказал директор областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко.

Бывают и совсем легкомысленные звонки на «скорую», поделился специалист.

«Недавно позвонил человек, вызвал «скорую». Бригада ехала к «молодому парню, который находится без сознания». Медики прибыли на место через семь минут. Но оказалось, что никакого больного нет. Человек, который вызвал «скорую», попросил оказать помощь собаке и транспортировать ее к ветеринару», - рассказал Радий Шевченко.

Он напомнил, что «скорую» следует вызвать при потере сознания, судорогах, внезапном расстройстве дыхания или боли в сердце, рвоте кровью, острой боли в брюшной полости, а еще в случае серьезных травм, отравлений, аварий, повреждений электрическим током, при кровотечениях или преждевременных родах. В других случаях надо обращаться к своему семейному врачу, или же звонить в регистратуру амбулатории.

На Днепропетровщине работает 280 бригад «скорой» и более 1,5 тыс семейных врачей.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 19 травня

20:00, 18 май 2025

0