--.-° --% 0мм

Самые распространенные профессиональные заболевания в Кривом Роге – пылевые бронхиты

11:04, 17 авг 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Самые распространенные профессиональные заболевания в Кривом Роге – пылевые бронхиты8 лет назад в Кривом Роге начало функционировать отделение Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Основой целью работы фонда является социальная защита и профессиональная реабилитация пострадавших на производстве, в частности предоставление им медикаментозной помощи и способствование в получении бесплатного санаторно-курортного лечения, предоставление вспомогательных средств передвижения.

Самые распространенные профессиональные заболевания в Кривом Роге – это заболевания органов дыхания (пылевые бронхиты, силикозы), которые составляют свыше 50% от болезней данной группы. Вторым по распространенности являются заболевания нервной системы, и в частности, вибрационная болезнь.

Увы, но оздоровиться в украинских здравницах бесплатно за счет средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний могут только инвалиды. Причем решение о необходимости подобного оздоровления принимает областная медико-санаторная экспертная комиссия.

При этом, согласно законодательства, путевки через областное управление Фонда инвалиды 1 группы имеют право получать 1 раз в год, инвалиды 2 группы – 1 раз в два года, и 3 группы – не реже 1 раза в три года. При этом санатории, в которых будут бесплатно отдыхать и оздоровляться лица, ставшие инвалидами на производстве, должны быть максимально приближены к той климатической зоне, где проживает пострадавший.

Стоит отметить, что в 2008 году бесплатные путевки в Кривом Роге получили 349 человек. А этим летом в здравницах Украины прошли курс лечение и отдохнули 189 человек, которые пострадали на производстве. Однако, по словам работников Фонда, до конца нынешнего года, количество оздоровившихся в санаториях Украины криворожан, пострадавших на производстве, обязательно увеличится.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых