--.-° --% 0мм

Главные враги бизнеса в Кривом Роге – бюрократы

09:47, 11 июн 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Главные враги бизнеса в Кривом Роге – бюрократыГлавный враг бизнеса в Кривом Роге – бюрократизм, а потому с ним необходимо бороться всем миром. Под таким лейтмотивом прошла встреча управляющей делами Криворожского исполкома Надежды Подоплеловой с представителями средств массовой информации города.

Главная тема встречи касалась поиска путей ребюрократизации бизнеса со стороны местных властей, прежде всего, управления развития предпринимательства Криворожского горисполкома. Причем, органы местного самоуправления уже могут похвалиться определенными успехами в своей работе.

Так, начиная с 2001 года в разрешительной системе города было зарегистрировано почти 200 тысяч обращений субъектов хозяйствования и обычных горожан, желающих стать предпринимателями. Выполнено свыше 110 тысяч согласовательных и 40356 разрешительных процедур при 98% позитивной мотивации (процедур успешных для предпринимателей).

Центром «Диалог» предоставлено свыше 50 тысяч консультаций. Органами местной исполнительной власти выполнено 6,5 тысяч согласований, принято свыше 900 решений горсовета, выдано свыше 700 разрешений. Благодаря изменениям в регуляторной политике и разрешительной системе на 40% уменьшились временные потери субъектов хозяйствования на прохождение процедур получения разрешений и согласований.

Также в Кривом Роге проводится профилактика коррупционных действий со стороны представителей местной исполнительной власти. А в 2009 году в нашем городе были введены в действие два новых пилотных проекта - «Земельный офис» и «Единая электронная система информационной связи «Криворожский ресурсный центр» и начата реализация еще одного – «Единая муниципальная система управления разрешительными и согласовательными процедурами г. Кривого Рога». Кстати, криворожские разрешительные центры были признаны победителями первого тура Всеукраинского конкурса «Лучший разрешительный центр».

В настоящее время в Кривом Роге действуют 39 регуляторных актов. Согласно плану деятельности исполкома городского совета по вопросам подготовки регуляторных актов на 2009 год планируется рассмотреть: решений государственного совета – 12, из которых по состоянию на 1 июня 2009 года уже приняты – 3, решений исполкома городского совета – 8  (принято 3). С начала 2009 года в консультационном центре «Диалог» было проведено 23 публичных слушания, участие в которых приняли свыше 1000 человек.

Успешно функционирует в Кривом Роге и совместный муниципальный проект бизнеса и власти «Лучшее - детям». С 2003 года городскими властями был «запущен» конкурс-рейтинг среди субъектов хозяйствования малого и среднего бизнеса, направленный на формирование положительного общественного мнения о предпринимательстве, обеспечение основ социального партнерства.

Однако не обошлось и без ложки дегтя. Как рассказала Надежда Подоплелова, наилучшими показателями работы горисполкома являются результаты анонимного анкетирования среди предпринимателей. Однако предприниматели хоть и отметили позитивные изменения, но все же нареканий на работу разрешительных и согласовательных служб города у них все еще предостаточно.

В основном они связаны с излишней бюрократизацией бизнес-процессов и обилием документов, которые необходимо подготовить для начала предпринимательской деятельности. В частности, связанных с законодательными трудностями землеотведения и экспертизы документации по городскому строительству, которые отбирают больше всего денег и нервов у предпринимателей. Поэтому Криворожский исполком планирует в ближайшем будущем начать общественные слушания по градостроительной документации.

В конце встречи, журналисты задали целый  ряд острых вопросов управляющей делами Криворожского исполкома Надежде Подоплеловой. Касались они в основном антикризисных мероприятий, предпринимаемых местными властями, цен на коммунальные услуги, которые волнуют одинаково как население, так и предпринимателей, сложностей по закрытию ЧП и других вопросов. Надежда Подоплелова пообещала обратить большее внимание на негативные моменты в работе центра «Диалог» и разрешительных органов, а также призвала всех горожан принимать деятельное участие в общественных слушаниях по важным для жизни нашего города вопросам.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых