Спасатели обучали криворожан правилам поведения при обнаружении взрывоопасных предметов
В Кривом Роге сотрудники ГСЧС разъяснили горожанам, как нужно поступать в случае выявления взрывоопасных предметов. Об этом сообщили на сайте ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области.
В течение недели сотрудники Криворожского районного управления ГСЧС проводили в городе разъяснительную работу с криворожанами по вопросам личной безопасности при выявлении подозрительных предметов, похожих на взрывоопасные или при обнаружении взрывоопасных веществ.
Специалисты ГСЧС разъяснили горожанам основные правила, которые нужно неукоснительно выполнять, обнаружив опасные предметы. А именно:
Немедленно прекратить все работы или другие действия в районе выявления взрывоопасных предметов.
Все находящиеся рядом с предметом люди должны отойти от предполагаемого опасного места на расстоянии не менее 100 метров.
Необходимо обозначить опасное место, чтобы его было хорошо видно, и оградить от посторонних лиц, в том числе от детей.
Для ограждения можно использовать различные подручные материалы: доски, жерди, ветви, веревки, куски ткани и т.п.
Необходимо срочно сообщить о находке в службу спасения по телефону «101». Формулировать сообщение четко, говорить не спеша, указать четкий ориентир места находки.
Ожидать специалистов ГСЧС и Национальной полиции нужно на безопасном расстоянии от места нахождения взрывоопасных предметов. При этом нужно следить, чтобы никто из людей не попытался оказаться в опасной зоне.
При этом категорически запрещается:
курить и использовать открытый огонь около места, где находится взрывоопасный предмет или предмет похожий на него, освобождать из земли
поднимать, сдвигать с места, кидать, ударять или разбирать на части, переносить в места пребывания людей.
Также сотрудники ГСЧС призвали жителей быть внимательными при выполнении земляных работах, сообщать Службу спасения о найденных подозрительных предметах или пакетах по номеру «101».
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
17:19, 16 окт 2024
Криворізькі поліцейські затримали підозрюваного у незаконному заволодінні автомобілем
18:46, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
На Дніпропетровщині державною програмою «єВідновлення» скористалися майже 4,7 тис родин
09:55, 4 май 2025
Вночі ворог гатив з РСЗВ та запускав дрони по громадах Дніпропетровщини, про наслідки атак
08:30, 4 май 2025
09:06, 4 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0