--.-° --% 0мм

Ответственность за срыв отопительного сезона несет Фонд государственного имущества - НАФТОГАЗ

09:20, 14 ноя 2018 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Нафтогаз отказался заключать договоры на поставку газа для начала отопительного сезона с 22 теплоснабжающими предприятиями страны из-за накопления существенных долгов и отсутствия договоров о их реструктуризации, сообщила пресс-служба Нафтогаза.

"В ситуации с Херсонской ТЭЦ, Криворожской ТЭЦ и Северодонецкой ТЭЦ ответственность несет Фонд государственного имущества, в управлении которого находятся данные производители тепла. Ситуация с ними может быть урегулирована только при участии Кабинета министров Украины", - отметили в компании.

"Нафтогаз сейчас не имеет возможности предоставить номинации на газ 22 теплоснабжающим предприятиям, в том числе 12 крупным, в девяти регионах", - сказано в сообщении.

Отмечается, что ключевые проблемные ситуации с производителями тепла сейчас сложились в Херсонской области, городах Смела, Северодонецк, Кривом Роге, Первомайск и Шепетовка.

"Производители тепла, обеспечивающие жителей упомянутых регионов теплом и горячей водой, накопили значительную задолженность, не придерживаются графиков ее погашения или в предыдущем периоде рассчитались с Нафтогазом менее чем за 90% использованного газа. До тех пор, пока эти предприятия не выполнят данные требования законодательства, Нафтогаз не может предоставить им номинации на газ на льготных условиях, определенных Кабинетом министров", - сказано в сообщении.

Отмечается, что задержка старта отопительного сезона в городах создает угрозу комфорту и безопасности жителей, особенно принимая во внимание ожидаемое в ближайшие дни похолодание.

В списке должников Пятихатки, Донецкая область, Бердянск,  Киево-Святошинский район, Фастов, Кривой Рог, Кропивницкий, Северодонецк, Первомайск, Херсон, Шепетовка и Смела.

Источник: korrespondent.net

КОММЕНТАРИИ — 4


  • 14.11.2018 10:39   Гайдамак

    На всякий Яд,найдется Противоядие!Готовлю и я вам,мрази,сюрприз!

  • 14.11.2018 10:54   Дед Мазай

    Ответственность за срыв отопительного сезона несут все причастные:и Нафтогаз, и кабмин, и президент, и обл/гор/райгазы, и производители тепла, и местные власти конечные потребители-неплательщики. Многомиллиардные штрафы нафтогаза списать (это уже сверхдоходы монополиста), Кабмину рассчитаться по долгам бюджета по субсидиям и дотациям. После этого оставшуюся задолженность (а она сократится в разы) реструктуризировать, согласовав график её погашения всеми участниками. Тарифы за газ и тепло привести в соответствие со средней зарплатой рядового украинца. Пересмотреть зарплату руководства нафтогаза, привязав её к средней по стране. Обл/гор/райгазы и производителей тепла обязать своевременно и оперативно работать с задолжниками, не допуская накопления задолженности. Только так и можно разрешить проблему, заложником которой оказались простые украинцы.

  • 14.11.2018 11:12   ALWAS

    Шановни, коммунизм отменяется. И от халявы отвыкать пора. Где ещё в Европе есть централизованное, кто знает? Или мы уже передумали в Европу идти.....

  • 14.11.2018 11:31   Боржник

    Уваливаю на дачу! Долги при таком раскладе отдавать и не думаю!Металисты,режте трубы.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0