Украинцы будут въезжать в Беларусь только по загранпаспортам
В Минске в ходе белорусско-украинских консультаций по консульско-правовым вопросам на уровне руководителей консульских служб МИД обоих государств обсудили вопросы взаимных поездок граждан Украины и Республики Беларусь в рамках реализации Соглашения между Кабинетом министров Украины и Правительством Республики Беларусь о безвизовых поездках граждан, - сообщает пресс-служба МИД Украины.
Учитывая требования ІСАО по использованию для пересечения границы паспортов, содержащих машиносчитываемую зону (паспорта гражданина Украины не содержат машиносчитываемой зоны) и безопасности таких документов, белорусской стороной предложено осуществить переход поездок граждан Украины в Беларусь исключительно по заграничным паспортам (граждане Беларуси въезжают в Украину по паспортам гражданина Беларуси, который одновременно является и паспортом для выезда за границу).
По настоянию украинской стороны достигнута договоренность о переходном периоде введения такого режима поездок наших граждан в Беларусь.
Планируется, что в международных аэропортах режим въезда наших соотечественников в Беларусь исключительно по заграничным паспортам вводится с 1 января 2017 года, в международных и межгосударственных пунктах пропуска железнодорожного и автомобильного транспорта - с 1 апреля 2017 года, в местных пунктах пропуска через государственную границу - с 1 января 2018 года.
При этом украинской стороной предложено максимальное упрощение режима пересечения белорусско-украинской государственной границы гражданами Украины, которые проживают в приграничных регионах, в частности, путем внесения изменений в соответствующее двустороннее Соглашение.
Популярное
14:42, 25 окт 2024
Пішла з дому і не повернулася: у Кривому Розі безвісті зникла неповнолітня дівчинка
14:26, 25 фев 2025
18:03, 16 окт 2024
17:19, 16 окт 2024
Криворізькі поліцейські затримали підозрюваного у незаконному заволодінні автомобілем
18:46, 16 окт 2024
Топ обсуждаемых
На Дніпропетровщині державною програмою «єВідновлення» скористалися майже 4,7 тис родин
09:55, 4 май 2025
КОММЕНТАРИИ — 0