--.-° --% 0мм

Криворожские власти намерены инициировать принудительное обследование на ВИЧ

09:30, 13 апр 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожские власти намерены инициировать принудительное обследование на ВИЧНа последнем заседании исполкома Криворожского совета обсуждался вопрос о ходе выполнения программы профилактики ВИЧ-инфекции, а также помощи и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом криворожан.  

Несмотря на то, что в Кривом Роге проводится ряд мероприятий по борьбе со СПИДом, рост заболеваемости приобретает характер эпидемии. На сегодня в городе официально зарегистрировано 13 тысяч человек с выявленными антителами к ВИЧ. А это 37% от общего количества ВИЧ-инфицированных в Днепропетровской области.

И хотя даже эти цифры сами по себе устрашают, на самом деле в Кривом Роге ВИЧ-инфицированных гораздо больше, утверждают медики. Ведь на сегодня в городе обследовано на ВИЧ только 9% населения.

Городские власти уверены, что если бы люди серьезнее и сознательнее относились к этой проблеме, то борьба с этой страшной болезнью была бы намного эффективнее. На сегодняшний день в Кривом Роге имеются достаточные возможности для проведения скрининг-диагностики, на базе Криворожского центра СПИДа работает современная лаборатория иммуноферментного анализа. Только в этом году на закупку тест-систем из городского бюджета было выделено более 100 тысяч гривен.

Общеизвестным является и факт, что ВИЧ/СПИД неизлечим, но не следует забывать, что при своевременном выявлении заболевания существенно улучшить качество жизни можно при помощи антиретровирусной терапии.

Сейчас такую терапию в Кривом Роге получает 386 человек, в этом году медики планируют взять на лечение еще 300 взрослых и 30 детей.

Городской голова Кривого Рога Юрий Любоненко отметил, что уже сейчас исполнительный комитет намерен обратиться в Министерство здравоохранения с тем, чтобы получить разрешение на всеобщее обследование всех криворожан на ВИЧ. А пока этот вопрос будет решаться, он призвал все контролирующие органы активизировать профилактическую работу в этом направлении.
    

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых