--.-° --% 0мм

Евро может исчезнуть в ближайшие десять лет

11:00, 4 янв 2011 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Евро может исчезнуть в ближайшие десять летВ Центре экономики и деловых исследований (CEBR) пришли к выводу, что существует 80% вероятность того, что евро в своем нынешнем виде не выживет.

Как пишет Daily Mail, в CEBR пришли к выводу, что финансовый кризис, который охватил Грецию и Ирландию, в новом году распространится на другие европейские страны.

"Среди прочих, на линии огня окажутся Италия и Испания - третья и четвертая по величине экономики в блоке единой европейской валюты", - пишет издание.

"Мы даем евро только один шанс к пяти на выживание в своем нынешнем виде в течение десяти лет", - подчеркнул исполнительный директор CEBR Дуглас Маквильямс.

Помимо этого, CEBR предрекает еврозоне в 2011 году "еще один кризис весной, если не раньше". Как отметил Маквильямс, если евро и не рухнет в этом году, "это может стать годом, когда он существенно ослабеет по отношению к доллару".

Кроме того, в Центре экономики и деловых исследований полагают, что Испания и Италия особенно уязвимы, хотя Португалия, Бельгия и даже Франция тоже вызывают опасения.

Напомним, экс-премьер-министр Великобритании Гордон Браун предупреждает, что евро в начале следующего года достигнет "самого расцвета", а затем начнется спад.

"Я чувствую, что в первые несколько месяцев 2011 года у нас будет крупный кризис в еврозоне", - заявил Браун в интервью BBC.

По его словам, проблемы евро больше, чем просто проблемы долга правительств стран хождения евро. Так, еврозона не сможет преодолеть финансовые трудности без многомиллиардных вложений в банки.

В свою очередь, Китай пообещал, что предпримет "организованные действия" для помощи Европе в борьбе с долговым кризисом.

Как пишет газета The Financial Times, Китай, в частности, будет продолжать скупать облигации тех стран, которые больше всего пострадали от кризиса.

ЛИГАБизнесИнформ  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых