--.-° --% 0мм

В Кривом Роге принят рекордный бюджет за всю историю города (+информационная справка)

16:00, 30 дек 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге принят рекордный бюджет за всю историю города (+информационная справка)Сегодня, 30 декабря, сразу по завершению областной сессии состоялось заседание Криворожского городского совета. На нем, депутаты большинство голосов утвердили городской бюджет на 2010 год. Впервые после продолжительного времени, наш город вступает в новый год с уже утвержденным бюджетом. Что интересно, криворожский бюджет-2011 является рекордным по объему доходов-расходов за всю историю города. Об этом сообщил, выступая перед депутатами, членами исполкома и общественностью города городской голова Юрий Вилкул.  

Еще один нюанс – бюджет будет иметь ярко выраженную социальную направленность. При этом более чем в 7 раз увеличен и бюджет развития города.

Также депутаты Криворожкого городского совета приняли на состоявшейся сегодня сессии решение еще 35 решений. В частности был заслушан отчет о работе исполкома горсовета за 2010 год и утверждена Программа социально-экономического развития города на 2011-й. При этом были приняты к реализации в следующем году еще ряд городских Программ: развития местного самоуправления, социальной защиты отдельных категорий жителей города, информатизации исполкома горсовета, защиты прав потребителей Кривого Рога в 2011-2015 годах, реализации государственной и местной политики относительно улучшения положения детей, молодежи, женщин и семьи в нашем городе и прочие. Также депутаты приняли решение о вступлении Криворожкого местного самоуправления нашего горсовета в Днепропетровскую областную ассоциацию органов местного самоуправления и Добровольного объединения органов местного самоуправления – ассоциаций «Энергоэффективные города Украины».

О бюджете Кривого Рога на 2011 года подробно рассказывает информационная справка, предоставленная ИА «Кривбасс On-Line» отделом внутренней политики исполкома горсовета.

Бюджет Кривого Рога на 2011 год
Информационная справка


Главной целью при подготовке бюджета было развитие социально-экономической базы города, максимально эффективное решение социальных проблем, повышение благосостояния и условий жизни криворожан.

При формировании бюджета города были учтены все социальные аспекты: рост заработной платы, обеспечение энергоносителями с учетом экономии при применении энергосберегающих технологий, обеспечение медикаментами и другие.

Основные показатели бюджета Кривого Рога на 2011:

• Объем поступлений доходов общего фонда городского бюджета на 2011  год составляет 1 миллиард 399 миллионов 700 тысяч гривен, что на 274,4 млн. или на 24,4% больше, чем в 2010 году.

• Субвенции и дотации из государственного и областного бюджетов составят 509 миллионов 219,7 тыс. грн.

• Город входит в 2011 год с рекордным бюджетом - 2 миллиарда 129 миллионов 663 тыс. грн.

При формировании статей бюджета за основу был взят принцип максимальной эффективности расходования финансовых ресурсов.

Основные ресурсы бюджета сосредоточены на ряде ключевых направлений, которые призваны решить важнейшую задачу - развитие города как необходимое условие улучшения жизни криворожан.

Одно из приоритетных направлений - социальная сфера.

Главным направлением работы в сфере охраны здоровья в 2011 году будет повышение качества и доступности медицинских услуг на всех уровнях, в первую очередь первичной медико-санитарной помощи.

Основные усилия будут сосредоточены на решении таких задач как улучшение материально-технической базы лечебных заведений; приобретение автотранспорта для предоставления скорой медицинской помощи; внедрение инновационных технологий.

Для решения этих задач финансирование здравоохранения города в 2011 году составит 409,7 млн. грн.

Если в 2010 году из городского бюджета на проведение капитальных ремонтов в учреждениях здравоохранения было выделено 4 миллиона 459,5 тыс. грн., то в 2011 году будет выделено на 20% больше - 5 миллионов 376,2 тыс. грн.

Выделено 6 млн.грн. на строительство и ввод в действие бактериологической лаборатории.

В наступающем году за счет дотаций из областного бюджета на 70%, или 4,8 миллиона гривен, увеличены средства на улучшение медикаментозного обеспечения населения Кривого Рога.
 
Значительно увеличивается и финансирование по статье «Образование».
 
На содержание учреждений образования Кривого Рога в 2011 году выделено 688,3 млн. грн., что почти на 50 миллионов больше чем в 2010 году.

На капремонты образовательных учреждений из городского бюджета будет выделено 9 миллионов. 214 тыс. грн. Это на 50% больше чем в текущем году.

Особое внимание будет уделено решению всех вопросов, связанных с социальной защитой ветеранов, пенсионеров, незащищенных слоев населения.

В частности, на финансирование Программы социальной защиты отдельных категорий жителей города планируется выделить почти 8 млн. грн., что на 31,5% больше, чем в этом году.

На коллегии областной государственной администрации губернатором инициировано выделение для Кривого Рога более 6,2 миллионов грн. на улучшение содержания Центра социальной реабилитации и детских приютов.
Кроме этого в городе будет реализовываться ряд других социальных программ.

Будет осуществлена реконструкция здания общежития под жилой дом на ул. Кустанайской и уже в 2011 году работники бюджетной сферы получат ключи от 94 квартир. Финансирование этих работ из городского бюджета предусмотрено в объеме 9 млн. грн. Еще 9 млн. поступит из областного бюджета.

Будет завершена газификация поселков: Чкалове, Терноватий Кут и ряда улиц Терновского района. На это будет выделено более 5 миллионов 600 тыс. грн.

Экологическое направление.   

Всего на 2011 год за счет средств городского фонда охраны окружающей среды планируется проведение природоохранных мероприятий на сумму 43 миллиона 250 тыс.грн., что в 4 раза больше, чем в 2010 году.

Помимо этого на сессии областного совета планируется выделить из областного фонда охраны окружающей среды еще более 16 миллионов гривен.

В 4,5 раза увеличены средства на озеленение города - с 3,4 млн.грн. до 15,3 миллионов.

Что касается дополнительного финансирования экологических мероприятий на следующий год из областного бюджета, то, в частности, в город поступят значительные средства на очистку русла реки Саксагань.

Третье приоритетное направление бюджета 2011 года - благоустройство города, развитие инфраструктуры и решение вопросов ЖКХ.

В 2011 году расходы на жилищно-коммунальное хозяйство предусматриваются в бюджете города в сумме 80,7 млн.грн:, что почти в два раза больше показателя 2010 года.

За счет этих средств запланировано выполнение в том числе таких работ как:

- проведение ремонта сетей внешнего освещения;
- ремонт и разметка дорог города, мостов и путепроводов;
- ремонт дренажных сетей и ливневой канализации;
- ликвидация стихийных свалок;
- разработка оптимизированной схемы перспективного развития
системы теплоснабжения Кривого Рога.

Будет начато внедрение проектов в рамках программы по энергосбережению и модернизации систем теплоснабжения: произойдет реконструкция действующих котельных и строительство тепловых сетей в лечебных учреждениях. В бюджете заложены средства на замену более 50 километров теплотрасс.

Будут начаты комплексные проекты по благоустройству и реконструкции
проспекта Южного и проспекта Карла Маркса.   

На ремонты и содержание дорог выделение средств будет увеличено вдвое - с 22,2 млн. грн. до 43,1 млн. грн.

На ремонт жилого фонда и ремонты кровель в бюджете заложено 8,1 миллиона грн. Это в два раза больше показателей бюджета 2010 года.

Впервые предусмотрены средства на капитальные ремонты домов ОСББ.

На озеленение города, ликвидацию сухостоя, благоустройство парков и скверов запланировано выделить 16,9 миллионов гривен - в 2 раза больше, чем в 2010 году.

Впервые бюджетом 2011 года предусмотрено выделение 5,5 млн. грн. для установки систем доочистки воды в учреждениях охраны здоровья, образования, культуры и социальной защиты населения.

Увеличено выделение средств и на такие сферы, как культура и спорт.

В 2011 году увеличены расходы на учреждения культуры и искусства - до 56 миллионов 683 тыс. грн. Это даст возможность, в том числе, провести в них капитальные ремонты.

По этой статье финансирование будет увеличено с 2 миллионов в текущем году, до 7 миллионов 136 тысяч грн. - то есть в 3,5 раза.

Запланировано выделить средства на капитальный ремонт театра им. Шевченко - 5,2 млн. грн.

Объем финансирования капитальных ремонтов спортивных учреждений увеличится в 10 раз - с 473,5 тыс. грн. в текущем году, до 4 миллионов 673 тыс. грн. в 2011 году.

Общий объем Бюджета развития увеличен более чем в 7 раз - до 88 миллионов 907 тыс.  грн.

В бюджете предусмотрены расходы на выполнение 21 городской программы. На реализацию этих программ предусмотрено направить на 50% больше средств, чем в предыдущем году - 330,5 млн. гривен.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых