--.-° --% 0мм

ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» сдало еще 83 новых квартиры для своих работников

15:35, 24 дек 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Вчера, 23 декабря, ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» ввел в эксплуатацию новый, уже второй в этом году, жилой дом для своих работников, выполнив одно из ключевых инвестиционных обязательств согласно Договору купли-продажи предприятия. В строительство (реконструкцию) 6-этажного дома по улице Жемчужная, 8б предприятие инвестировало 11 миллионов гривен.  

ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» сдало еще 83 новых квартиры для своих работников

На торжественной сдаче дома в эксплуатацию новоселов поздравили генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог» Ринат Старков, председатель профкома предприятия Юрий Бобченко, директор по социальным и общим вопросам Александр Зозуля и заместитель городского головы Григорий Вербицкий.

- Преодолев все сложности этого непростого года, мы выполнили обязательство перед нашими работниками: мы сдаем этот объект вовремя, и 2011 год еще 83 семьи сотрудников нашего предприятия встретит уже в новых квартирах, - сказал Ринат Старков. - ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» - одно из немногих предприятий в Украине и единственное в Кривом Роге, которое осуществляет программу строительства и предоставления бесплатного жилья для своих работников. Мы продолжаем выполнять взятые на себя обязательства, в том числе и в социальной сфере, так как создание комфортных условий проживания для жителей Кривого Рога и качество жизни наших работников является приоритетом ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог».
 
Рабочим проектом была предусмотрена реконструкция пятиэтажного общежития, расположенного в жилом массиве Терновского района Кривого Рога по улице Жемчужная, 8б. Пятиэтажное здание общежития с цокольным этажом постройки 1970-х годов было переоборудовано под 6-ти этажный жилой дом с 1 и 2-х комнатными квартирами.

В новом доме 83 квартиры. Из них 71 – однокомнатных и 12 - двухкомнатных. Общая площадь дома – 2991,3 квадратных метров, в том числе жилая площадь – 1488,9 м2. Для утепления и отделки наружных стен применен навесной вентилируемый фасад с использованием минероловатных плит. К услугам новоселов – вся необходимая для комфортного проживания инфраструктура: благоустроенный двор, детская игровая площадка, места для стоянки автомобилей.

- В 2007-2009 гг. мы столкнулись с осложненной процедурой выделения земельных участков для строительства жилья, - рассказал журналистам директор по социальным и общим вопросам «АрселорМиттал Кривой Рог» Александр Зозуля. - В конце 2007 года Кабинетом министров Украины было принято положение о выделении земельных участков через аукционы, которые должны проводиться органами местного самоуправления. Однако позже Президент наложил вето на это постановление. Поэтому предприятие оказалось в ситуации, в которой не имело возможности приобретать участки для строительства жилья в рамках нашей жилищной программы. Для того, чтобы все же выполнить свои инвестобязательства мы вынуждены были найти компромиссный вариант. Специалисты ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» провели изучение рынка вторичного жилья Кривого Рога, и был определен объект бывшего общежития для реконструкции. Теперь это 6-этажный жилой дом для наших работников, которые нуждаются в улучшении жилищно-бытовых условий. В сложившихся условиях мы нашли решение, и Новый год наши сотрудники встретят уже в собственных комфортных квартирах.

Порядок предоставления жилья работникам предприятия определялся условиями действующего на предприятии Коллективного договора. Распределение квартир производилось на основании совместного решения администрации предприятия и профсоюзного комитета в соотношении: общая очередь – 75%, первоочередники – 20%, внеочередники – 5% (лица, пострадавшие в результате несчастного случая на производстве, вдовы, многодетные семьи и семьи, имеющие детей-инвалидов). Квартиры в новом доме получили 36 рабочих, 10 инженерно-технических работников и 28 пенсионеров ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

С начала реализации Программы жилищного строительства ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» уже введено в эксплуатацию 309 квартир. Первые 144 квартиры были переданы работникам предприятия в декабре 2007 года в доме по Днепропетровскому шоссе. В 2010 году завершено строительство двух домов на 165 квартир, в которое инвестировано 38 млн. гривен. В настоящий момент ведется подготовка к монтажно-строительным работам на микрорайоне Восточный 2, 3, где в 2011 году будут построены два новых дома для работников на 285 квартир. Таким образом, до 2012 года ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» предоставит своим работникам 594 квартиры при планируемых 500 согласно инвестобязательств предприятия.

Генеральным подрядчиком по проектированию и ведению строительных работ является ЗАО «Криворожаглострой».

Основные технические характеристики нового жилого дома следующие:

• Количество квартир – 83, в том числе:
- однокомнатных - 71;
- двухкомнатных - 12.

Общая площадь квартир - 2991,3 м2, в том числе жилая площадь - 1488,9 м2

• После реконструкции планировочная схема жилого дома представляет собой две секции. В каждой секции предусмотрен лифт г/п 630 кг.

• На придомовой территории жилого дома размещены:
- 2-х трансформаторная подстанция ТП-694 (выполнена реконструкция);
- автостоянка для машин;
- игровая площадка для детей дошкольного и младшего школьного возраста;
- площадка для отдыха;
- площадка для контейнеров с мусором;
- площадка для сушки белья.

• Благоустройство территории – выполнен посев газонов из многолетних трав, а также предусмотрено устройство покрытия автоподъездов и тротуаров.

• На крыльце при входе в здание предусмотрены пандусы для обслуживания маломобильных групп.

• Наружная отделка: для утепления и отделки наружных стен применен навесной вентилируемый фасад с использованием минероловатных плит «DAN Vent Luх» фирмы DANONA.

• Внутренняя отделка: стены жилых комнат, коридоров, прихожих, кухонь оклеены обоями улучшенного качества. Стены в  санузлах и панели в кухнях выполнены из керамической плитки.

• Внутренние сети связи: предусмотрены сети телефонизации, радиофикации и телевидения.

• Установлены металлопластиковые окна и балконные двери. Входные двери в квартиры противопожарные, усиленные, с огнестойкостью Е1 30, производства фирмы «Мekcor SA», Польша.

• Обеспечение горячей водой для хозяйственных нужд осуществляется с помощью электроводонагревателей типа «Новотек».

• Выполнена система пожарной сигнализации.

 


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых