--.-° --% 0мм

В Кривом Роге массово ставят счетчики

10:51, 23 дек 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге массово ставят счетчикиКак сообщил недавно начальник управления жилищно-коммунального хозяйства исполкома Криворожского городского совета Александр Катриченко, перспективным направления развития ЖКХ города является внедрение программы по энергосбережению. В рамках этой программы, за казенный счет будут оборудованы приборами учета все объекты коммунальной формы собственности (школы, детсады, больницы, объекты соцкультбыта и т.д.). Причем, под это направление ныне разрабатывается отдельная программа.  

Правда, приборы учета потребления тепла и воды за деньги местного или иных бюджетов не планируется устанавливать в жилых домах. Вместе с тем установка счетчиков непосредственно жильцами идет полным ходом. Ведь, как показа практика, сбросившись на счетчик домом, жильцы уже через год «отбивают» его сумму. Неудивительно, что, по словам Александра Катриченко, из более чем 5000 многоквартирных домов жильцы уже установили своими силами 1235 приборов учета.

Весьма перспективным направлением, по мнению Александра Владимировича, является еще и утепление наружных стен в жилых домах. Это позволяет экономить до 40% тепла. Правда, широкомасштабной программы по утеплению многоквартирных домов в Кривом Роге пока еще не разработано. Но в предложениях УЖКХ на следующий бюджетный год, учтены расходы по солидарному участию местных властей с жителями объединений совладельцев многоквартирных домов в капитальном ремонте их домов, в том числе, и по утеплению фасадов зданий.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0