--.-° --% 0мм

Тайна группового самоубийства криворожских подростков

09:06, 22 дек 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Тайна группового самоубийства криворожских подростковНебольшой поселок Родионовка находится в четверти часа езды от Кривого Рога. Почти все его жители хорошо знакомы друг с другом. Очевидно, поэтому смерть двух подростков — Ивана Герасименко и Олега Гайфутдинова, словно гром среди ясного неба, поразила родственников и односельчан. Накануне 17-летних ребят нашли повешенными на ветке старого дерева на берегу Ингульца, в частном секторе Кривого Рога. Хоронили приятелей на заснеженном сельском кладбище без отпевания, поскольку их еще до завершения расследования фактически объявили самоубийцами. Между тем жители Родионовки уверены, что несовершеннолетним пацанам «помогли» уйти из жизни...  

Односельчане запомнили Ивана и Олега как неразлучных друзей. Учились приятели в одном классе местной школы и рядом сидели за партой. После десятого класса Иван поступил в строительный лицей, Олег, год спустя, — в Центр подготовки и переподготовки рабочих кадров, где готовят бульдозеристов. Несмотря на то, что учились они в разных концах города, свой досуг, как правило, проводили вместе. Однокурсники вспоминают, что среди учащихся друзья ничем особым не выделялись — ни внешним видом, ни образом жизни, ни успеваемостью. Как большинство их ровесников, они любили погулять на дискотеке, поиграть на компьютере, а иногда и выпить пива. В отличие от замкнутого Олега, Иван был парнем заводным и даже проблемным. Рассказывают, что летом нынешнего года он успел получить условную судимость за участие в краже ковровых дорожек из лицея. Несмотря на прегрешение, ему дали возможность доучиться и получить рабочую специальность. Казалось, что впереди у молодых парней — целая жизнь, но она неожиданно завершилась трагедией.

В официальном сообщении главного управления МВД в Днепропетровской области говорится, что трупы двух подростков, висящих на дереве, увидел во вторник 14 декабря житель частного дома по улице Польской, который около часа дня вышел во двор. Личности парней в милиции установили довольно быстро и немедленно сделали вывод о вероятной причине их гибели. За три дня до этого в селе Родионовка в одном из частных домовладений неизвестные злоумышленники украли самодельный сварочный аппарат, шлифовальную машинку и электрический кабель. Подозреваемыми оказались Иван Герасименко и Олег Гайфутдинов, тем более, что один из них уже имел проблемы с законом. По версии милиции, на самоубийство парни пошли “из-за страха быть привлеченными к уголовной ответственности за совершение ряда преступлений”. Действительно, жители Родионовки рассказывают, что в субботу 11 декабря с Иваном и Олегом почти четыре часа беседовал участковый — в недавнем прошлом тракторист.

Что происходило в кабинете участкового, жителям села неизвестно. Правда, по их данным, подростки признались в содеянном, и даже подписали какие-то бумаги. Днем в воскресенье Иван и Олег уехали из села, и после этого никто из родственников их больше не видел. Только во вторник утром в Родионовку пришла страшная весть о находке на берегу Ингульца. “В первой половине дня нам позвонил знакомый, который работает в милиции Кривого Рога, рассказывает дядя Олега — Сергей Леонидович. — Он сообщил, что нашего племянника нашли повешенным вместе с Иваном Герасименко, но мы не сразу поверили. Допустим, ребята что-то стащили, но посадить, в худшем случае, могли только Ивана, у которого была условная судимость. Чего было бояться Олегу, и зачем ему было вешаться — остается неясным”. Правда, жители Родионовки рассказывают, что в селе и прежде случались мелкие кражи — в основном пропадало то, что можно было сдать как металлолом, но никто при этом не попадался. “Не исключено, говорят они, что у стражей порядка появилась возможность списать хищения на подростков. Тем более, что в конце года обычно принято рапортовать об успехах в борьбе с преступностью”.

Над загадочной гибелью своих воспитанников ломают голову педагоги. “У меня такое впечатление, что их просто запугали, говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра по подготовке и переподготовке рабочих кадров №1 Наталья Мисюра. — В пятницу Олег был на занятиях и брал справку для оформления социальной помощи, ведь он был сиротой, его воспитывала тетя. В субботу и воскресенье он был в селе, а в понедельник его видели в училище, хотя на занятиях он отсутствовал. Парень не был склонен к суициду, не употреблял наркотики, никаких отклонений не имел. К тому же совсем недавно перед производственной практикой он проходил медицинскую комиссию. Что случилось с понедельника на вторник — неизвестно”. Мнение своей коллеги разделяет и заместитель директора строительного лицея Людмила Музыка, которая считает, что ее бывший воспитанник Иван Герасименко был вполне обычным парнем. “Он был жизнерадостным и веселым, и не мог совершить самоубийство”, — уверена она.

На похороны подростков из Кривого Рога приехали преподаватели и однокурсники. Две траурные процессии, впереди которых несли кресты и портреты покойных, встретились на сельском кладбище. “С Олегом я жил на одном этаже в общежитии, вспоминает его однокурсник Саша. — Хлопец он был хороший и доброжелательный. Знаю его только с позитивной стороны, ничего плохого сказать не могу”. Почему Иван и Олег решили повеситься — ни у кого из их знакомых нет определенного ответа. “Они не могли этого сделать сами, говорит заплаканная одноклассница Люда. — Я думаю, что им “помогли”. Уверенности в этом присутствующим на похоронах добавил странный вид подростков. “У внука синяки под глазами, царапины на носу и припухлая губа”, — подтвердила бабушка Олега — Людмила Леонидовна Гайфутдинова. Между тем милиция поспешила заявить, что трупы несовершеннолетних перед их отправкой в бюро судмедэкспертизы “не имели внешних признаков насильственной смерти”. “Никаких мер давления на них не оказывали — ни физических, ни других, заверяет первый заместитель начальника Криворожского райотдела милиции Андрей Березовский. — Накануне к нам обратился житель Родионовки, который сообщил о пропаже строительных инструментов. Был установлен свидетель, который видел двух мальчишек, разбиравших сварочный аппарат. Этих ребят опросил участковый, и они признались. Как пояснил один из парней, ему не хватало на личную жизнь, поскольку родители давали лишь три гривны в день”.

Первый заместитель начальника РОВД говорит, что участковый Валентин Капинус опрашивал Ивана и Олега в помещении агрофирмы, где находится кабинет. Во время беседы, по его словам, присутствовали потерпевший, свидетель и работники агрофирмы. Интересно, что в милиции так и не смогли ответить, присутствовали или нет во время общения с несовершеннолетними их родители, опекуны, педагоги, не говоря уже об адвокате. Ведь даже вызов к участковому или в райотдел, как говорят юристы, должен был осуществляться через них, поскольку ранимая психика подростка — тонкое дело.

Нельзя не заметить, что здание Криворожского РОВД, курирующего сельский район, находится в Кривом Роге через дорогу напротив Центра подготовки и переподготовки рабочих кадров, где учился Олег Гайфутдинов. В связи с этим у преподавателей закралось подозрение относительно того, где был в понедельник их учащийся, который на занятиях не присутствовал, но на минутку забегал в училище. Не исключено также, говорят они, что парней могли вызывать в милицию и во вторник утром. Сами сотрудники Криворожского РОВД это категорически отрицают, хотя признают — вопрос о возбуждении уголовного дела таки решался. “На проходной у нас имеется журнал, поясняет А.Березовский. — В нем фиксируются все, кто входил и выходил из райотдела. Если бы ребят вызывали, то записи об их посещении обязательно сохранились бы”. Интересно, что от здания Криворожского РОВД до места гибели подростков всего минут двадцать ходу — для этого просто нужно спуститься по соседним улицам до берега Ингульца. Если подростки сами себе укоротили век, то, безусловно, в состоянии аффекта. Но кто и где мог довести их до такой кондиции? Обращает на себя внимание еще одна немаловажная, но очень странная деталь. По официальному сообщению областного управления МВД, житель дома №14 по улице Польская обнаружил повешенных во вторник около 13.00. Тем не менее, родственники Олега Гайфутдинова из Родионовки рассказывают, что узнали о его гибели еще в первой половине дня, а заместитель директора Центра переподготовки Наталья Мисюра твердо заверяет, что ей сообщили об этом на работе примерно в 11.00.

Что означает такая неточность в работе правоохранителей, можно лишь догадываться. Бывалые люди высказывают предположение, что сделать подобную запись имеет смысл для того, чтобы, например, максимально развести во времени гибель подростков и их пребывание в милиции. На похожий “трюк” днепропетровские стражи порядка пошли минувшей осенью, когда перед выборами подгулявший участковый в селе Старовишневое Синельниковского района расстрелял из табельного пистолета двух подростков. Трагический инцидент, по данным милиции, случился глубокой ночью, однако, местные жители утверждали, что стрелял сержант гораздо раньше — еще до полуночи. Только потом, после вмешательства прессы и общественности, выяснилось, что участковый и его начальство попытались скрыть истинную картину происшествия. Имело ли место нечто подобное в Криворожском районе, возможно, покажет будущее — во всяком случае, как утверждают в милиции и прокуратуре, проверка там еще продолжается.

Как бы там ни было, суицид среди подростков, похоже, становится привычным явлением в Украине. По сообщениям СМИ, в Кировограде на глазах у товарища повесился 16-летний подросток. Совсем недавно он вступил в училище и проблем с учебой не имел. Блуждая улицами города вместе с товарищем, они забрели в недостроенный дом, где юноше и пришла мысль наложить на себя руки. Парни приладили петли и встали на кирпичи, но в последний момент один из них дрогнул и передумал. По выводам сотрудников криминальной милиции, проводивших расследование, никаких “объективных данных о доведении подростка до самоубийства не было обнаружено”.

Вадим РЫЖКОВ

«День»  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых