--.-° --% 0мм

На Днепропетровщине хотят построить завод по производству ядерного топлива

15:50, 7 дек 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На Днепропетровщине хотят построить завод по производству ядерного топливаУкраина намерена построить завод по производству (фабрикации) ядерного топлива в Желтых Водах Днепропетровской области.

«Мы выкупаем корпоративные права завода по обогащению ядерного топлива на территории России и строим у себя предприятие по фабрикации ядерного топлива в районе Желтых Вод», - сказал министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

По его словам, конечной целью строительства в Украине завода по фабрикации ядерного топлива, а также приобретения акций предприятия по обогащению урана в России, является создание в стране замкнутого цикла производства ядерного топлива для атомных электростанций.

Как сообщается, Украина рассматривала 4 площадки для размещения завода по производству ядерного топлива: на базе государственного предприятия «Восточный горно-обогатительный комбинат» (Желтые Воды), на базе Приднепровского химического завода (Днепродзержинск, Днепропетровская область), одна из площадок в Сумах и одна из площадок на действующих атомных электростанциях Украины.

Отмечается, что 27 октября компания «ТВЭЛ» (Россия) и государственный концерн «Ядерное топливо» подписали соглашение о создании в Украине совместного предприятия для производства ядерного топлива для реакторных установок ВВЭР-1000 по российским технологиям.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых