--.-° --% 0мм

Топ-менеджер «АрселорМиттал Кривой Рог» Александр Зозуля: «Проблемы города надо решать всем»

08:31, 3 дек 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Топ-менеджер «АрселорМиттал Кривой Рог» Александр Зозуля: «Проблемы города надо решать всем»Журналист ИА «Кривбасс On-Line» провел интервью с депутатом Криворожского городского совета, директором по социальным и общим вопросам ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Александром Зозулей, в котором топ-менеджер меткомбината рассказал много интересного не только о планах администрации предприятия относительно развития социальных и других программ, но и о вопросах, которые Александр Иванович намерен решать в своем статусе депутата горсовета. Первая часть интервью была опубликована на нашем сайте, теперь мы предлагаем вашему вниманию окончание этой беседы.

- Одна из самых болезненных точек соприкосновения между «АрселорМиттал Кривой Рог» и городом – это долги работников предприятия по коммунальным платежам. Еще предыдущий гендиректор Жан Жуэ говорил, что его задача как руководителя состоит в обеспечении безопасных условий труда и достойной его оплаты. А куда работник будет тратить заработанные им деньги – это уже его личное дело. Как Вы и Ваши коллеги по депутатскому корпусу из «АрселорМиттал Кривой Рог» и профсоюзного комитета планируете решать данную проблему?

- Независимо от статуса в общественной жизни – депутат или нет, я занимался, занимаюсь и буду заниматься системной работой по вопросам, связанным с решением социально-экономических проблем криворожан. Да, действительно статистика говорит о том, что наш комбинат на фоне других предприятий, в том числе бюджетной сферы, выглядит в этом вопросе неприглядно. Анализ долгов наших работников показал, что основные должники – персонал металлургического производства. Дело в том, что в этом подразделении «АрселорМиттал Кривой Рог» трудится целый конгломерат работников самых разных категорий - очень много инвалидов, немало и матерей-одиночек…

Мы провели санкцию материальной помощи малообеспеченным работникам предприятия и развернули программу взаимозачетов между должниками и коммунальщиками. Дело в том, что криворожские коммунальные предприятия должны комбинату не один миллион гривен. На сегодняшний день мы завершили согласование всех основных вопросов с руководством «Криворожтеплосети» и «Криворожтеплоцентрали». По каждому из этих предприятий на общую сумму в 2,9 миллиона гривен будет сделан зачет в части погашения долгов наших работников по оплате за потребленное тепло и горячую воду.

При этом мы обращали внимание на финансовое состояние работника. Причем, для того, чтобы получить уменьшение или погашение своего коммунального долга, работник должен был перейти на автоматическое удержание суммы коммунальных платежей из зарплаты.

Также ежемесячно каждому руководителю структурного подразделения предприятия доводится информация о задолженностях его работников… В результате предпринятых нами мер, мы смогли к 1 октября 2010 года достичь снижения задолженности (считая и текущую) до 25 миллионов гривен. Для сравнения скажу, что в марте 2010 года вместе с текущими начислениями коммунальные долги наших работников достигали 53 миллионов гривен.

Уже как депутат скажу: состояние жилищно-коммунальной сферы нашего города, конечно же, требует продолжения реформ. Надо создавать объединения совладельцев многоквартирных домов. Сейчас в городе порядка 75 таких обществ, из них 32 – действующих. Эту же мысль я довожу и до жителей моего депутатского округа. Увы, компания по презентации ОСМД пока еще недостаточна. Людям надо не кричать о том, что они не платят УЖКХ, потому что коммунальщики не оказывают им никаких услуг, а самим заниматься поддержанием своих же домов. Пускай выходят с баланса УЖКХ, избирают правление дома, нанимают управителя, дворника, сантехника, электрика. Тем более, что ОСМД по закону не облагается НДС… Но люди не спешат это делать.

- Александр Иванович, ранее руководством «АрселорМиттал Кривой Рог» неоднократно заявлялось, что вопрос повышения зарплаты на предприятии напрямую связан с улучшением его финансового состояния. Как известно, последнее во второй половине 2010 года постепенно улучшается. Стоит ли работникам предприятия ожидать подарка под Новый год?

- В настоящее время служба директора по труду и кадрам проводит встречи с представителями профсоюзного комитета на предмет согласования дальнейших шагов по переходу на новую систему оплаты. Естественно, говорить в этой ситуации о том, какая именно будет зарплата – преждевременно. Главный посыл наших действий таков – данная система оплаты труда не приводит к снижению заработной платы и это подтверждает опыт ее внедрения на горно-обогатительных комбинатах Кривого Рога. Новая система приведет к тому, что труд каждого будет индивидуально оценен. И от работника лично будет зависеть объем оплаты, в зависимости от выполненного им труда.

- Через месяц заканчивается срок действия нынешнего коллективного договора предприятия. Ожидаются ли новации в следующем коллективном договоре?

- Мы уже пролонгировали совместно с профсоюзами колдоговор 2007-2008 годов с небольшими поправками на 2009-2010 года. Думаю, что и на этот раз с внесением небольших изменений по некоторым из пунктов договора он будет пролонгирован на такой же срок. Детальная смета колдоговора пока еще обсуждается.

- Каковы планы социального развития предприятия, в частности в жилищной сфере, на 2011 год?

- В рамках жилищной программы комбината, нами запланировано строительство трех жилых домов  на микрорайонах Восточный-2 и Восточный-3. Их общая вместимость будет составлять 285 квартир. Срок сдачи данного жилья в эксплуатацию намечен на декабрь 2011 года. В октябре 2010 года на нашем предприятии были завершены тендерные процедуры, предшествующие началу строительства и выбору главного исполнителя работ. Генподрядчиком в ходе тендера был избран «Криворожиндустрой».

Что касается улучшения социально-бытовых условий труда работников предприятия, их отдыха, лечения и оздоровления, предусмотренные одним из пунктов колдоговора (так называемые 0,5% процента), то сумма финансирования этих программ ожидается на уровне 114 миллионов гривен. Смета социальных расходов и материальных выплат коллективного договора будет не ниже уровня 2010 года. В этом году достигнутая цифра соцрасходов будет равняться 180 миллионам гривен. Пока еще также идет согласование некоторых вопросов и защита отдельных статей финансирования.

В 2011-м, как и в 2010 году, мы будем продолжать развивать турбазы, пансионаты, детские лагеря, проводить ремонты столовых, бытовых помещений, помещений для проведения сменно-встречных собраний и т.д. В частности, продолжим ремонты объектов отдыха на Черном и Азовском морях. В настоящее время ведутся работы по реконструкции стадионов детских лагерях «Буревестник» и «Парус», а в двух корпусах пансионате «Алые паруса» будут установлены металлопластиковые окна.

В свою очередь, проанализировав аномально жаркие условия прошедшего лета на промплощадках и зонах отдыха наших работников, мы планируем приобретение мини-холодильников для пансионатов. Также сейчас идет реконструкция камеры большого холодильника в пансионате «Парус» для столовой на 1200 мест. Будут установлены системы кондиционирования в двух крупных столовых предприятия общей вместимостью 1800 мест. Мы также определили порядка 20 столовых, расположенных на промплощадках нашего предприятия, для которых будут закуплены и установлены системы для улучшения микроклимата в местах общего пользования.

Что касается профилактория «Джерело», то мы хотим сделать в следующем году там танцпол, реконструировать холлы… Дабы соответствовать всем социальным европейским стандартам в профилактории запланирован 4-месячный ремонт.

При этом мы не замыкаемся на социальном развитии только нашего предприятия. Так к Международному Дню инвалидов 1800 человек, с ограниченными возможностями, входящими в совет ветеранов «АрселорМиттал Кривой Рог» получат по 250 гривен единоразовой денежной помощи. При этом мы ежегодно выделяем 200 гривен на функционирование и поддержание работы совета ветеранов нашего предприятия.

Также 3 декабря в нашей компании будет проходить круглый стол, посвященный Дню волонтера. Я напомню, что многие наши молодые работники в свободное от работы время занимаются волонтерской деятельностью: приходят к детям в интернат, проводят с ними различные спортивные и не только мастер-классы, тренировки, просто общаются и помогают во всем.

К слову, возвратившись к моему депутатскому «настоящему», отмечу, что на недавнем заседании своей комиссии я предложил обратиться к предпринимателям города со следующей инициативой – выбрать для оказания помощи одно из детских социальных учреждений города. Таким образом, мы бы могли в первую очередь продемонстрировать единение бизнеса и власти. Таким учреждением мог бы стать Центр психологической реабилитации для детей и подростков, расположенный на улице Озерной, 17. Скоро День Святого Николая и поддержать пока еще «непутевых» мальчишек было бы как нельзя кстати. Их будущее зависит также и от наших действий. А потому в сложившейся ситуации я бы пожелал криворожанам нести друг другу больше добра.

Андрей Ройко


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых