--.-° --% 0мм

На одного жителя Днепропетровщины приходится 202 кг промышленных выбросов

15:01, 2 дек 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На одного жителя Днепропетровщины приходится 202 кг промышленных выбросовЗа январь-сентябрь 2010 года, по данным предприятий и организаций, взятых на государственный учет органами Минприроды, выбросы вредных веществ в воздушный бассейн Днепропетровской области от стационарных источников загрязнения составили 679 тысяч тонн, что на 15% больше, чем за аналогичный период 2009 года. Об этом сообщают в Главном управлении статистики в Днепропетровской области.

«В суммарном количестве вредных веществ, выбросы метана и оксида азота, которые принадлежат к парниковым газам, составили соответственно 75 тыс. т и 0,4 тыс. т. Кроме того, за этот период в атмосферу региона поступило 13 млн. т диоксида углерода, который также влияет на изменение климата», - отмечают в управлении.

Экологическая ситуация в регионе остается напряженной. Днепропетровская область занимает второе место в стране после Донецкой по объемам выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что связано с наличием мощного промышленного комплекса. Ее доля в этом году составила почти 25% от общего объема выбросов по Украине.

В расчете на 1 кв. км территории области выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников загрязнения составили 21 тонну, а на одного жителя — 202 кг, что соответственно в четыре и в три раза больше чем в среднем по стране.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых