--.-° --% 0мм

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом

09:07, 1 дек 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДомВсемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. В 2010 году этот день проходит под девизом «Я пользуюсь своими правами. Остановите СПИД. Выполните обещания».

В этом году в 46 городах Украины люди небезразличные к проблеме ВИЧ/СПИДа проведут разнообразные акции и тематические мероприятия.

По данным Криворожского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом, одним из основных путей передачи инфекции в нашем городе является половой. Только в этом году в Кривом Роге инфицировалось свыше 1,8 тысячи человек. Вызывает беспокойство и тот факт, что преимущественно инфицируются молодые люди репродуктивного возраста от 18 до 38 лет.

Поэтому представители городского отделения благотворительной организации «Всеукраинская организация ЛЖВ» ставят перед собой задачу привлечь внимание молодежи к проблеме ВИЧ/СПИДа. В течение ноября они вместе с представителями молодежного исполкома провели анкетирование среди студентов 4-х курсов местных вузов на тему «Проявления стигмы и дискриминации к людям, живущим с ВИЧ».

Молодым людям предложили ответить на 10 вопросов. Результаты данного анкетирования оказались достаточно противоречивыми. Как выяснилось, треть опрошенных студентов затруднялись ответить на вопрос о путях передачи ВИЧ инфекции, в некоторых вопросах половина студентов своими ответами свидетельствовала о том, что они сторонятся людей, живущих с ВИЧ.  

Именно поэтому представители общественной организации обратились за помощью к студентам художественно-графического факультета Криворожского педагогического университета, с предложением при помощи кисти показать своим сверстникам пример толерантного отношения к людям, которые живут с ВИЧ. Накануне Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИДом лучшие работы студентов были презентованы общественности, в каждой из них прослеживался лозунг, о том, что независимо от диагноза человек остается человеком и ему всегда можно и нужно протянуть руку помощи.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых