--.-° --% 0мм

На «СевГОКе» подготавливают отработку северного борта Первомайского карьера

16:12, 26 ноя 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На «СевГОКе» подготавливают отработку северного борта Первомайского карьераИнвестиции в развитие производства являются неизменной составляющей деятельности «Северного горно-обогатительного комбината». Лидирующие позиции на внутреннем и внешнем рынках предприятия обеспечиваются вкладом средств и сил в оптимизацию производственных процессов. В этой связи к приоритетным направлениям развития «СевГОКа» относятся разработка карьеров и рациональное использование имеющихся ресурсов.

Инвестиционной программой 2010 года предусмотрено несколько проектов по развитию горных работ, реализация которых обеспечивает стабильную работу добывающего комплекса и всего предприятия в целом. Совсем скоро будут подведены итоги года. Близится к завершению и выполнение инвестпрограммы.

Так, недавно реализован проект по переносу водоотлива в Первомайском карьере. Работы по перенесению участка магистрали карьерного водоотлива с горизонта -170 до -280 метров продолжались два месяца. Проводились они с целью вовлечения в отработку около 1 млн. тонн запасов руды, законсервированных в целике под действующей ранее трассой водовода. В ходе реализации инвестпроекта перенесены две ветки труб диаметром 219 мм на участке общей протяженностью 350 метров, насосные установки, зумпф, смонтирован новый коллектор. С середины ноября водоотлив в полной мере функционирует на новом месте.

К концу месяца в карьере завершится реконструкция перегрузочного пункта №3 на горизонте +17 метров западного борта Первомайского карьера. Его прежнее расположение сдерживало ведение горных работ на нижележащих горизонтах. На сегодняшний день выполнены горные работы, построены железнодорожные пути, завершается строительство контактной сети. Ввод в эксплуатацию перегрузочного пункта по новому проекту положит начало очередного этапа отработки северного борта данного карьера.

Выполнение двух вышеупомянутых инвестпроектов открывает перспективы для ведения горных работ. В конечном же счете, высокие производственные показатели деятельности «Северного ГОКа» станут еще одним подтверждением высокого статуса флагмана горнорудной отрасли.

Елена Зеленина


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0