--.-° --% 0мм

Международный День инвалидов «АрселорМиттал Кривой Рог» отметит благотворительностью

15:03, 26 ноя 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Международный День инвалидов «АрселорМиттал Кривой Рог» отметит благотворительностью3 декабря в Украине и мире отмечается Международный День инвалидов. Увы, в нашем городе насчитывается не одна тысяча человек, получивших увечья и ставшими «ограничено годными» для полноценной жизни по той или иной причине.

О материальных проблемах большинства криворожских инвалидов известно практически всем. Однако, отрадно, что на некоторых предприятиях нашего города порою их материальное положение пускай и немного, но улучшают.

Так, 1800 инвалидов состоит на учете в совете ветеранов экс-«Криворожстали». К Международному Дню инвалидов каждый из них получит по 250 гривен денежной помощи. Об этом вчера вечером сообщил директор по социальным и общим вопросам «АрселорМиттал Кривой Рог» Александр Зозуля в эксклюзивном интервью ИА «Кривбасс On-Line». Выделение 450 000 тысяч гривен на одноразовую помощь инвалидам «АрселорМиттал Кривой Рог» предусмотрено в рамках коллективного договора предприятия.

Данные средства будут начислены на банковские карты бывших работников комбината. Переоформление банковских счетов и карточек для инвалидов «АрселорМиттал Кривой Рог» в настоящий момент завершается.

При этом, как сообщил Александр Иванович, ежегодно на функционирование и поддержание работы совета ветеранов предприятия выделяется 200 000 гривен.

Полностью интервью с Александром Зозулей вы сможете прочитать на страницах сайта «Кривбасс On-Line» в ближайшее время.

Справка: В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 3 декабря «Международным днем инвалидов». Проведение этого дня в Украине установлено Указом Президента от 27.11.1993 № 566/93.

Конечно, этот день нельзя называть праздничным, однако он подчеркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества. «Международный день инвалидов» – это день подведения итогов сделанного для этой категории граждан, анализа фактического положения людей с особенными потребностями в обществе и определения планов по улучшению их жизненного уровня.

6 октября 2005 года в Украине был принят закон «О реабилитации инвалидов в Украине», которым определены основные принципы создания правовых, социально-экономических, организационных условий для функционирования системы поддержки физического, психического и социального благополучия инвалидов.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0