--.-° --% 0мм

Завтра в Кривом Роге почтят память жертв Голодомора

12:40, 26 ноя 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Завтра в Кривом Роге почтят память жертв Голодомора27 ноября в Украине отмечается День памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг.

Первоначально Указом президента Украины от 26 ноября 1998 года последняя суббота ноября объявлялась Днем памяти жертв голодомора, затем Указом от 31 октября 2000 года этот день стал именоваться Днем памяти жертв голодомора и политических репрессий.

В Кривом Роге памятные мероприятия о жертвах Голодомора пройдут завтра, в субботу. В 16-00 общественность и руководство города возложат венки и цветы к памятнику умершим от голода, который установлен возле остановки общественного транспорта «Центрально-Городской лицей». В мероприятиях намерены принять участие руководители местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, представители духовенства, политических партий, общественных и молодежных организаций.

Кроме того, по благословению Криворожского архипастыря поминальные службы состоятся во всех храмах Кривого Рога, а ровно в 16.00 в субботу все колокольни города возвестят его жителям о молитвенном единении за души умерших от голода.

Справка: по данным исследователей, всего за 1932-1933 годы население Кривого Рога сократилось на 12 тысяч человек. Как минимум, несколько тысяч умерло от голода и жителей сел, расположенных недалеко от города.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых