--.-° --% 0мм

Цену на газ для населения и пенсионный возраст все же могут поднять

11:41, 19 ноя 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Цену на газ для населения и пенсионный возраст все же могут поднятьПринятие Налогового кодекса — лишь один пункт сотрудничества власти с МВФ. Для того чтобы получить очередной транш в $1,6 млрд, Кабмин и Нацбанк согласовали с экспертами МВФ текст меморандума, который будет рассмотрен советом директоров фонда в течение месяца.

В интернете появился текст, который называют текстом меморандума. И если он действительно является таковым, то власть все-таки обязуется повысить цены на газ для населения в 2011-м и начать со следующего года повышение пенсионного возраста для женщин. Цена на газ должна подняться на 50% с 15 апреля 2011 года (после завершения отопительного сезона), а пенсионный возраст для женщин будет подниматься до 60 лет (на полгода каждый год в течение ближайших 10 лет). Две эти меры позволят сэкономить для бюджета-2011 около 11 млрд грн.

В правительстве не говорят, является ли появившийся текст подлинным. «На данный момент нет меморандума, есть письмо о намерениях, которое отправлено в МВФ и которое не всегда верно трактуется, — сказал нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко. — Да, наше правительство, как и предыдущее, взяло на себя обязательство поэтапно довести уровень цен на газ для населения до рыночного и — в отличие от предыдущего — выполняет его. Причем МВФ понимает, что делать это надо поэтапно, мягко.
Что касается пенсионного возраста, то Кабмин взял обязательство принимать меры, чтобы люди были заинтересованы выходить на пенсию позже — к примеру, делать прибавку к пенсии за каждые лишние проработанные полгода. Причем здесь план рассчитан на 10 лет. Будут ли уже в 2011-м все женщины выходить на пенсию в 55,5 лет? Давайте подождем текст законопроекта, который должен быть внесен в парламент до 10 декабря».  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых