--.-° --% 0мм

Что сулит новый налоговый кодекс

09:10, 19 ноя 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Что сулит новый налоговый кодексВерховная Рада приняла-таки во втором чтении и в целом Налоговый кодекс, основные положения которого, как ожидается, вступят в силу с января 2011 года. «За» проголосовали 269 депутатов из 348.

Несмотря на протесты предпринимателей, депутаты одобрили все спорные статьи НК. Так, «упрощенцы» с годовым оборотом до 300 тыс. грн. смогут работать без кассовых аппаратов, с оборотом от 300 до 600 тыс. грн./год — только с кассой. И тем, и другим разрешено иметь не более 4-х работников (в ресторанном хозяйстве — до 8 работников). Остались прежними и суммы единого налога: в населенных пунктах, где живет до 150 тыс. чел., — 20—200 грн., от 150 тыс. до 500 тыс. чел. — 20—400 грн., более 500 тыс. чел. — 20—600 грн.

Уменьшили лишь с 1000 до 600 грн. налоги с работающих в сфере информатизации. Физлица-предприниматели, занимающиеся несколькими видами деятельности, уплачивают налог по большей ставке. Юрлица не могут работать по упрощенной системе налогообложения. Напомним, что перспектива работать на кассовых аппаратах и вести отчетность более всего пугает предпринимателей, ведь это автоматически ставит их под удар налоговых проверок. Тем более что еще раньше парламент утвердил статьи НК, которые легитимизируют так называемые «внезапные проверки» со стороны налоговой.

Также резко сокращается перечень видов деятельности, которым позволено работать на едином налоге, а затраты на услуги, оказанные «упрощенцами» предприятиям, запретили включать в валовые расходы (то есть они включаются в налогооблагаемую прибыль). Все это приведет к тому, что умрет схема минимизации налогов с помощью оформления работников «упрощенцами», а сами они вымрут практически во всех сферах, кроме оказания мелких услуг населению.

Власти считают «упрощенцев» своего рода внутренним офшором, который позволяет уклоняться от налогов на миллиарды гривен, а потому его нужно резко сузить. В свою очередь «единоналожники» пугают, что будут сворачивать бизнес или уходить в тень. В ответ идеологи кодекса говорят, что никто ни в какую тень не уйдет — просто будут вынуждены работать на обычном налогообложении. А если кто и свернет свой бизнес, то его место тут же займут конкуренты.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0