--.-° --% 0мм

В школах Криворожского района установили профориентационные терминалы

09:06, 18 ноя 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В школах Криворожского района установили профориентационные терминалыВ современных экономических условиях профессиональная ориентация населения, в частности, школьной молодежи, является одним из приоритетных направлений государственной политики занятости. В связи с этим государственная служба занятости разворачивает профориентационную работу принципиально нового формата, в котором акценты смещены от регуляции текущей ситуации на рынке труда к профилактике безработицы, особенно молодежной.

Государственной службой занятости в сфере профессиональной ориентации введен проект "Профориентационный терминал", что предоставляет уникальную возможность получать актуальную, полезную и интересную информацию непосредственно в школе.

Первыми учебными заведениями в Криворожском районе, где  установили "Профориентационные терминалы", стали Лозоватская средняя школа №1 имени Т. Г. Шевченко и Христофоровская средняя школа. Отныне школьники этих учебных заведений имеют больше возможностей получить нужную и полезную информацию о мире профессий.

Этот проект - современная форма профессиональной ориентации молодежи, которая предоставляет возможность детальнее ознакомить пользователей терминала с информацией о разных профессиях, возможностями карьерного роста в той или иной профессии и специальности, об учебных заведениях, где готовят специалистов избранного профиля. Также можно получить рекомендации для тех кто хочет работать за рубежом, как не стать жертвой рабства.

Простота пользования, доступность изложения информации, видеоиллюстрирации привлекают учеников разного возраста. Терминал оснащен разнообразной познавательно-мотивационной и развлекательно-игровой информацией. Его содержание рассчитано на три категории пользователей: для учеников, учителей и родителей. Среди материалов есть психологические экспресс-методики для самого тестирования, воспользовавшись которыми ученики получат советы относительно профессий и направлений построения профессиональной карьеры.

Особенно терминал полезен старшеклассникам, которые уже сейчас избирают профессиональные тропы. Внедрение таких терминалов в общеобразовательных школах, дает возможность обеспечить профориентационную работу качественной информацией, изменить представление об актуальных профессиях у школьников и их родителей, поможет сделать правильный жизненный выбор, сформировать эффективные стратегии поведения на рынке труда, основанные на желании легально работать в Украине.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0