--.-° --% 0мм

32% криворожских курильщиков пристрастились к табаку в школьные годы

08:33, 17 ноя 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

32% криворожских курильщиков пристрастились к табаку в школьные годы18 ноября - Международный день отказа от курения. Как сообщает Криворожский городской центр здоровья, его отмечают ежегодно в третий четверг ноября по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Сегодня в мире насчитывается более 1 млрд. 300 млн. курильщиков. Согласно прогнозам, к 2025 году их количество вырастет еще на 400 млн. От заболеваний, связанных с курением табака, каждые 6 секунд в мире умирает один человек. Ежегодно по этой причине погибает около 5 млн. людей. При сохранении таких масштабов употребления табака к 2020 г. ежегодное количество смертей может увеличиться вдвое.

По данным социологического исследования, проведенного Криворожским центром здоровья, в Кривом Роге систематически курят свыше 48% юношей и около 7% девушек в возрасте до 18 лет. Среди мужчин от 18 до 40 лет курят свыше 70%, женщин - около 20%. 32% респондентов начали курить в школьные годы. Причиной привлечения к курению каждый четвертый криворожский курильщик считает пример родителей, каждый пятый - пример сотрудников.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых