--.-° --% 0мм

На СевГОКе задействовано новое энергосберегающее оборудование

10:18, 12 ноя 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На СевГОКе задействовано новое энергосберегающее оборудованиеНа прошлой неделе в теплосиловом цехе Северного комбината запущен в работу новый турбокомпрессор «Центак». Он будет функционировать на центральной компрессорной станции для подачи сжатого воздуха на обжиговые машины цехов по производству окатышей.

Введению в эксплуатацию нового агрегата предшествовала длительная подготовка - просчитано все возможные варианты типов оборудования, избран наиболее оптимальный, который даст наивысшую производительность с одновременной экономией использования энергоносителей.

Возможность заменить устаревшие поршневые компрессоры, которые длительное время использовались для подачи сжатого воздуха на обжиговые машины, стала выдающимся событием для СевГОКа.

При запуске компрессорного агрегата генеральный директор Северного комбината Андрей Шпилька отметил важность внедрения инвестиционных проектов, которые дают значительный экономический эффект, в первую очередь - повышение энергоэффективности:

- В современных условиях инвестиции в энергосберегающие проекты - обязательное условие увеличения конкурентоспособности продукции. На нашем предприятии мы системно работаем в этом направлении: активно внедряем новые технологии, модернизируем оборудование. Ввод в эксплуатацию нового компрессора является ярким примером реализации инновационной политики СевГОКа, направленной на повышение энергоэффективности.

Андрей Михайлович подчеркнул, что работа агрегата обеспечивает надежность подачи воздуха на обогатительные и фабрики окомкования.

Конечно, при выборе нового оборудования учтены и потребности в улучшении условий труда трудящихся. Работа нового турбокомпрессора обеспечивает снижение шумов и пылевыделения. Значит, рабочие будут трудиться в более комфортных условиях.

Вопросы повышения энергоэффективности оборудования, которое обеспечивает производственный цикл на предприятии, сегодня является одним из самых актуальных. В связи с этим, отделом по соответствующему направлению постоянно принимаются меры по сохранению всех видов энергоносителей, используемых на комбинате. В ближайших планах приобретение и установка еще двух таких компрессорных агрегатов взамен устаревших.

Следовательно, и экономия энергоносителей будет значительной. Ведь работа одного турбокомпрессора позволяет снизить затраты электроэнергии на 10 % и тратить на 700 тысяч киловатт часов меньше в год.

Также в следующем году будет проводиться капитальный ремонт сооружения центральной компрессорной станции и бытовых помещений. Таким образом, реализуется масштабный проект по повышению энергоэффективности производства и улучшению условий труда трудящихся.

Елена Зеленина

Для справки:

Турбокомпрессор «Центак» имеет электродвигатель мощностью 1000 кВт с диапазоном регулирования мощности на валу от 548 до 832 кВт. Производительность агрегата может варьироваться в зависимости от нагрузки от 125 до 175 м3/мин. Удельные затраты электроэнергии на производство 1 м3 сжатого воздуха составляют 84 Вт (использование поршневого компрессора 5Г-100/8 предусматривало расходы в 96 Вт).

Эксплуатация компрессорного агрегата «Центак» позволит:
- снизить потребление электроэнергии в 2011 году на 785970 кВт/ч;
- обеспечить автоматическое регулирование производительности компрессорного агрегата и сохранения заданного давления в системе воздухоснабжения в зависимости от увеличения или снижения потребления сжатого воздуха потребителем, таким образом обеспечит маневренность, надежность и экономичность системы;
- заменить два поршневых компрессорных агрегата в зависимости от работы обжиговых машин цехов по производству окатышей № № 1,2;
- увеличить качество сжатого воздуха в отношении снижения температуры и влажности;
- избежать попадания отработанного масла в атмосферу вместе с конденсатом и продувочным воздухом;
- улучшить обслуживание компрессорного агрегата оперативным персоналом.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых