--.-° --% 0мм

Медики Кривого Рога обращают внимание горожан на проблемы людей, больных псориазом

16:21, 29 окт 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Медики Кривого Рога обращают внимание горожан на проблемы людей, больных псориазомВсемирный день псориаза отмечают ежегодно 29 октября. Он посвящен людям с псориазом или псориатическим артритом. 

Псориаз - серьезное аутоимунное заболевание, которым во всем мире болеет 125 миллионов человек разного возраста. Заболеваемость псориазом складывает 2-9% всего населения.

В Кривом Роге насчитывается почти 1200 человек больных псориазом, из них 32 - ребенка, 41 - подросток. В последние десятилетия количество больных увеличивается, к тому же увеличивается резистентность к традиционному лечению. Псориаз - это серьезные физические, психосоциальные последствия и социально-экономический груз, утверждают медики.

В этот день Международная ассоциация псориаза IFPA и, в частности, ее члены - врачи-дерматологи Криворожского кожно-венерологического диспансера пытаются активно повышать осведомленность относительно псориаза и оказывать людям с псориазом внимание и поддержку, на какие они заслуживают.

В этом году девиз Дня псориаза "Детство с псориазом - вызов для всех". Цель нынешней просветительской кампании в Кривом Роге - осведомить как можно больше детей нашего города о псориазе.

Медики надеются, что проведение Всемирного дня псориаза в Кривом Роге поможет больным признать свое заболевание и обратиться за лечением, местной общественности понять, что псориаз не является инфекционным заболеванием и остановить дискриминационное поведение.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0