--.-° --% 0мм

За последние 13 месяцев 1355 криворожан бесплатно получили земельные участки

12:43, 22 окт 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

За последние 13 месяцев 1355 криворожан бесплатно получили земельные участкиОдним из основных направлений работы управления земельных ресурсов исполкома Криворожского городского совета является выполнение Постановления Кабинета Министров Украины от 5 августа 2009 за № 844 «Некоторые вопросы реализации права собственности на землю гражданами Украины» (с изменениями).

Принятием вышеупомянутого постановления предыдущее Правительство пыталось открыть новую страницу в отношениях к земле, к гражданам Украины, которые имеют в своем пользовании земельные участки и по определенным причинам не могли оформить право собственности. Однако, как рассказал на недавней пресс-конференции заместитель городского головы Кривого Рога Андрей Гальченко, отсутствие достаточной финансовой почвы практически приостановило выполнение технической составляющей процесса бесплатной приватизации земельных участков. К сожалению, на сегодняшний день государственный бюджет не в состоянии компенсировать исполнителям работ затраты по составлению технической документации, которая удостоверяет право граждан на земельные участки, а также расходы, по изготовлению Государственных актов.

- Но, не смотря на проблемы, которые возникли с финансированием указанных работ и имея уверенность, что действующее правительство в конце концов разрешит данный вопрос, городской совет продолжает решать юридическую составляющую вопроса бесплатной приватизации земельных участков, - рассказал Андрей Владимирович. - Тем более, что указанное постановление правительства продолжает действовать.

К слову, согласно данному Постановлению с сентября 2009 года по сентябрь 2010 года (включительно), городским советом приняты решения относительно 1355 граждан, которым были безвозмездно переданы в собственность земельные участки. При этом 889 криворожан получили бесплатно земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебные участки); 405 - для ведения садоводства; 7 - для строительства индивидуальных гаражей; 3 - для ведения личного хозяйства.

- Еще одним фактором, который тормозит решение вопросов по реализации права собственности на землю гражданами Украины, является несовершенство законодательной базы, - заметил Андрей Гальченко. - Например, решение вопроса общей частичной собственности на земельный участок предусматривает одновременное обращение к городскому совету всех обладателей частей недвижимого имущества, которое находится на земельном участке. В большинстве случаев процесс приватизации именно так и происходит. Но есть случаи, когда одновременное обращение всех владельцев, по различным причинам, не является возможным. Такие и некоторые другие нетипичные ситуации, конечно, законодательно еще не разрешены. Эти вопросы должны решаться определенными подзаконными актами. К сожалению, такие акты отсутствующие. Вообще же, Госкомзем Украины, как главный проводник земельной реформы за многие годы так и не разработал никаких методических разработок относительно ее проведения. А потому каждый регион самостоятельно разрешает проблемы, связанные с «нетипичными» ситуациями.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых