--.-° --% 0мм

С начала года в Кривом Роге рак молочной железы выявлен у 206 женщин

09:38, 22 окт 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

С начала года в Кривом Роге рак молочной железы выявлен у 206 женщинС 14 по 23 октября в Украине проводится декадник борьбы с заболеваниями грудной железы. На днях в его рамках на базе Криворожского училища повышения квалификации младших медицинских работников состоялась конференция, посвященная Всеукраинскому Дню борьбы с раком молочной железы, в которой приняли участие специалисты Криворожского онкодиспансера и Криворожского центра здоровья.

Цель этого и других мероприятий, которые проводятся в городе, - повысить уровень осведомленности населения Кривого Рога по вопросам онкологии проинформировать женщин о действенных методах индивидуальной профилактики, своевременного выявления рака молочной железы и современных методах лечения.

Заболеваемость раком грудной железы в Кривом Роге занимает первое место в структуре всей онкологической заболеваемости у женщин. В 2009 году зарегистрировано 304 случая злокачественных новообразований грудной железы. Заболеваемость составляет 81,8 на 100 тысяч женщин (по области этот показатель 71,8).

На сегодня 92-95% случаев заболевания раком молочной железы вылечивается, если диагноз установлен вовремя. Но, как правило, женщины обращаются к специалистам уже с запущенными стадиями заболевания, когда вероятность успешного лечения сводится к минимуму. За 9 месяцев 2010 года рак молочной железы выявлен у 206 женщин Кривого Рога. 29 из них обратились к врачу, когда заболевание находилось уже в поздней стадии. Каждая пятая не знала о своей болезни, 40% не проводили самообследование и онкологический осмотр более двух лет, 20% знали о наличии опухоли, но либо пытались лечиться самостоятельно, либо обращались к народным целителям.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых