--.-° --% 0мм

Минобразования намерено искать одаренных детей

11:55, 21 май 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Минобразования намерено искать одаренных детейС начала нового учебного года в украинских школах начнут внедрять программу по поиску и развитию одаренных детей.   

Программа состоит из собеседования и тестирования школьников, начиная с младших классов. Главный вопрос, который будет задаваться школьнику во время собеседования: что его интересует больше всего? А уже от этого учителя будут отталкиваться, продумывая систему образования. Это не значит, что если ребенка привлекает рисование, он не будет учить другие предметы. Просто большую часть времени школьник будет заниматься тем, что ему нравится.
 
В управлении образования Криворожского горсовета говорят, что о новой программе наслышаны, только вот ее внедрение в школах вызывает немало проблем. Ведь для этого необходимо перестроить всю систему образования, а это очень хлопотно.
- К тому же, - говорит начальник управления образования Ирина Грицун, - в Кривом Роге достаточно развита структура внешкольных учебных заведений, где каждый школьник может найти себе кружок по душе.
 
Однако кружки кружками, а обязательная школьная программа не оставляет детям достаточно времени для того, чтобы углубить свои знания в той сфере, которая нравится ребенку. Да и родители зачастую сдают свое чадо в кружки или спортивные секции, руководствуясь не увлечениями ребенка, а своими собственными предпочтениями. Так что, может и не лишена смысла новая министерская инициатива.
 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых