--.-° --% 0мм

В Кривом Роге все крупные вузы объединятся в Криворожский Национальный университет

13:17, 15 окт 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге все крупные вузы объединятся в Криворожский Национальный университетСовсем скоро подавляющее большинство вузов нашего города может объединиться в единый Криворожский Национальный университет. Первым шагом к такому объединению станет слияние Криворожского технического университета и Криворожского факультета Национальной металлургической академии Украины. Об этом сообщили вчера, 14 октября, на пресс-конференции проректор по научной работе Криворожского технического университета Виктор Сидоренко и проректор Криворожского факультета Национальной металлургической академии Украины Александр Учитель.

- У нас уже достигнута договоренность о том, что с 2011 года студенты двух наших вузов, пойдут в объединенный университет, - рассказал Александр Учитель. – При этом речь идет не о поглощении, а о слиянии. Нами будет применен так называемый синтезированный метод слияния. Мы надеемся, что в наше объединение вскоре вольются и Криворожский государственный педагогический университет, и Криворожский филиал Одесской юридической академии… Мы также планируем выкупать основные фонды частных вузов, если это не будет противоречить действующему украинскому законодательству. Все ради того, чтобы сформировать классический многопрофильный национальный вуз. Также университет должен объединить пол своей крышей и ряд научно-исследовательских институтов и предприятий. (НИИ, НИГРИ и т.д.).

По заверениям Александра Учителя, слияние будет направлено на то, чтобы никто из преподавательского персонала не пострадал при объединении, особенно при смене структуры того или иного подразделения. Ведь, например, на Криворожском факультете НМетАУ и КТУ есть целый ряд факультетов и специальностей, дублирующих друг друга. В то же время, КГПУ должен влиться в объединение без изменения своей структуры.

Вышеназванное объединение должно происходить при поддержке местных властей и Министерства образования и науки Украины. Будущее название «синтезированного» вуза - Криворожский Национальный университет (возможно, с приставкой «научно-исследовательский»).

Однако не подлежит сомнению то, что первую скрипку в будущем объединении криворожских вузов, все же будет играть технический университет, обладающей самой крупной научно-исследовательской базой, основными фондами, учебными и преподавательскими кадрами. Будущий Криворожский Национальный (научно-исследовательский) университет должен будет стать одним из самых крупных вузов Украины.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых