--.-° --% 0мм

В Кривом Роге пытаются упорядочить процедуру застройки города

10:00, 2 апр 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге пытаются упорядочить процедуру застройки городаДля того, чтобы оптимизировать процесс градостроительства был разработан проект решения городского совета «О порядке проведения общественных слушаний по вопросам застройки». Как привлечь горожан и как должны проходить эти слушанья, специалисты управлений градостроительства и архитектуры, городских проектных организаций, депутаты и предприниматели обсуждали во вторник на заседании круглого стола в центре «Диалог».

Спорных вопросов в этом направлении хватает, и всплывают они, как правило, именно на общественных слушаньях. И хотя для криворожан такие мероприятия стали уже привычными, проводятся они, по словам специалистов, бессистемно. Документация по этому вопросу не отражает в полной мере интересы всех заинтересованных сторон, поэтому и был разработан порядок проведения в городе процедуры, которая удовлетворяла интересы как горожан и субъектов хозяйствования, так и органов власти.

Главная причина всех проблем – отсутствие в Кривом Роге генерального плана города. Не разработан и план застройки – пока действует старый, в котором обозначены лишь некоторые зоны. Предприниматели отметили, что поскольку риск, связанный с отсутствием генерального плана и плана застройки города, безусловно, есть, при обсуждении проекта решения следует учитывать и их интересы.

На заседании круглого стола в первую очередь был поднят вопрос о порядке оформления разрешительных документов на строительство объектов, ведь, по мнению представителей общественности, нецелесообразно платить огромные деньги за проведение экспертизы, а потом на общественных слушаньях выявлять недостатки в проектной документации.    

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых