--.-° --% 0мм

На Днепропетровщине прошла военно-историческая реконструкцию событий Великой отечественной войны

10:18, 12 окт 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

10 октября в селе Войсковое Днепропетровская областная организация Партии регионов провела военно-историческую реконструкцию событий 1943 года «Форсирование Днепра».На Днепропетровщине прошла военно-историческая реконструкцию событий Великой отечественной войны

 

Реконструкция событий Великой отечественной войны была проведена в преддверии празднования 67-летия освобождения Днепропетровска от фашистских захватчиков. Два года город жил под оккупацией фашистов - с августа 1941 года по 25 октября 1943 года. Освобождение Днепропетровска и всей Правобережной Украины началось с форсирования Днепра в районе села Войсковое Солонянского района нашей области. Именно здесь 26 сентября началось форсирование реки войсками 3-го Украинского фронта.

В инсценировке тех событий приняли участие активисты военно-исторических клубов из Никополя, Киева, Запорожья, Севастополя и других городов Украины. Реконструкция была максимально приближена к реальности: противника атаковали с неба, земли и воды, рвались снаряды и грохотали пулеметы и артиллерийские орудия. Даже погода соответствовала реальным событиям 1943-го года, отмечают очевидцы тех боев, – такая же промозглая и холодная, как в эти же дни 67 лет назад.

«С годами не меркнет величие Подвига, совершенного нашим народом. Чем больше времени отделяет нас от этого события, тем яснее осознается значение исторической миссии солдат Победы, отстоявших право на будущее как для нашей страны, так и для всего человечества. И святой долг каждого жителя Днепропетровщины, каждого украинца — хранить память об этом Великом Подвиге. Чтить его как пример доблести, высокого патриотизма и силы духа. Сегодня мы вспоминаем павших и чествуем живых, поздравляем воинов и тружеников тыла – всех, кто ковал эту священную Победу нашего народа в Великой Отечественной войне, кто подарил нам мир и уверенность в будущем. Всех, благодаря кому мы можем сегодня свободно трудиться на благо нашего Отечества, родной Днепропетровщины», - отметил председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод.

В завершение мероприятия все участники и приглашенные, а также почетные гости - ветераны Великой Отечественной - возложили цветы к Мемориалу погибшим воинам в селе Войсковое, а также по традиции отведали солдатской полевой кухни и выпили фронтовые «сто грамм».


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0