--.-° --% 0мм

На базе предприятия «Криворожэлектромонтаж» прошло заседание попечительского совета

14:47, 20 май 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На базе предприятия «Криворожэлектромонтаж» прошло заседание попечительского советаВ первую очередь на заседании поднимались вопросы организации производственной практики учащихся ПТУ и трудоустройства их выпускников.   

Главным шагом в реализации государственной политики занятости населения стал закон Украины «Об обеспечении молодежи, получившей высшее или профессионально-техническое образование, первым рабочим местом с предоставлением дотации работодателю». Но только в 2008 году в государственном бюджете были заложены средства на реализацию закона и непосредственное выделение дотаций. В нынешнем году эта сумма в Украине составила всего 32 миллиона гривен, а для Днепропетровской области госбюджет предполагает выделение 1,3 миллиона гривен.

Однако даже эти средства, считают специалисты, помогут привлечь внимание работодателей, которые предпочитают трудоустраивать работников как минимум с трехлетним стажем, к молодым специалистам, неопытным выпускникам ПТУ.

Проблема лишь в том, что в соответствии с законом, подготовлен небольшой перечень из 10 профессий, по которым можно зарегистрироваться. Профессии, по которым предоставляется дотация работодателям, - штукатур, маляр, электрогазосварщик, слесарь-ремонтник, фрезеровщик, токарь, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, инженер по специальностям: «Металлорежущие станки и системы», «Инструментальное производство», «Обработка металлов по спецтехнологиям». А это далеко не весь перечень специальностей, которые можно получить в криворожских ПТУ.     

В связи с этим возникает необходимость сотрудничества руководителей учебных заведений с работодателями. Своим опытом в этой сфере делилось руководство предприятия «Криворожэлектромонтаж», которое не только охотно берет на работу выпускников профессионально технических учебных заведений, но и принимает участие в организации оплачиваемой производственной практики учащихся ПТУ.   

На заседании попечительского совета было принято решение о вступлении предприятия «Криворожэлектромонтаж» в областную организацию Всеукраинской ассоциации работников профтехобразования.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0