--.-° --% 0мм

Виктор Янукович: "Реприватизации "АрселорМиттал Кривой Рог" не будет"

16:15, 8 окт 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Виктор Янукович: "Реприватизации "АрселорМиттал Кривой Рог" не будет"Вопрос о реприватизации ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" не стоит, заявляет Президент Украины Виктор Янукович.

"На мой взгляд, он (вопрос ситуации с "АрселорМиттал") дальше не будет развиваться. Во всяком случае, я вчера об этом сказал президенту Николя Саркози (президент Франции), что, скорее всего, этот вопрос не дойдет до суда, и никакого вопроса не будет стоять о реприватизации или о срыве соглашения о приватизации этого завода", – сказал Янукович на встрече с политическими и научными кругами Франции в пятницу в Париже.

Напомним, Хозяйственный суд Киева сейчас рассматривает иск, в котором Генпрокуратура требует отменить дополнительное соглашение к договору купли-продажи "Криворожстали".

ГПУ настаивает, что договор о продлении срока выполнения обязательств между покупателем "Криворожстали" и Фондом госимущества незаконен. По мнению следователей, у ФГИ не было на это полномочий. Также у стороны обвинения есть ряд вопросов и по выполнению самих инвестиционных обязательств со стороны "АрселорМиттал Кривой Рог", в частности о сохранении должного количества рабочих мест и инвестиций в производство.

В связи с этим собственник крупнейшего украинского меткомбината, индийский миллиардер Лакшми Миттал намерен обратиться в международный суд с иском против Украины, а компания "АрселорМИттал", подконтрольная бизнесмену, заявила в мировых СМИ о попытке украинских силовых органов и судов запустить процесс реприватизации экс-"Криворожстали".

По материалам Интерфакс-Украина

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0