--.-° --% 0мм

В 2010 году предприятия ГМК Днепропетровщины инвестируют в техперевооружение 5,5 миллиарда гривен

08:28, 8 окт 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В 2010 году предприятия ГМК Днепропетровщины инвестируют в техперевооружение 5,5 миллиарда гривенПредприятия горно-металлургического комплекса Днепропетровской области в 2010 г. намерены инвестировать 5,5 млрд. грн. в техперевооружение мощностей и ввод новых объектов. Об этом сообщил советник губернатора Днепропетровской области Виктор Сергеев.

По данным Днепропетровской ОГА, на «АрселорМиттал Кривой Рог» стартовал проект строительства машины непрерывного литья заготовок мощностью 1,2 млн. т заготовки в год, ввод в эксплуатацию МНЛЗ запланирован в IV квартале 2011 г.

На ДМК им. Дзержинского до конца 2010 г. запланирован ввод в эксплуатацию новой семиручьевой МНЛЗ №3. Проектная мощность новой машины — 1,7 млн. т заготовки в год. Также на ДМКД ведутся работы по строительству агрегата «печь-ковш» №2 продуктивностью 2,3 млн. т обработанной стали в год, ввод в эксплуатацию агрегата запланирован на 2012 г.

Инвестпрограмма СевГОКа в 2010 г. составляет более 1,5 млрд. грн. В т.ч. на комбинате начат масштабный проект строительства циклично-поточной технологии скальной вскрыши в Первомайском карьере, без реализации которого не возможно дальнейшее развитие горных работ на предприятии. Общий бюджет проекта до 2016 г. оценивается в $400 млн. Суммарная мощность трех трактов ЦПТ Первомайского карьера составит 60 млн. т горной массы в год.

На ЦГОКе на 2010 г. предусмотрена инвестпрограмма стоимостью 670 млн. грн., в т.ч. на капитальное строительство планируется направить 173,4 млн. грн. Приоритетным проектом на ЦГОКе в нынешнем году остается сооружение дамбы вокруг хвостохранилища комбината. Продолжается обновление производственного автопарка предприятия, запланировано строительство нескольких сотен метров железнодорожных колей объездного пути.

В числе крупнейших инвестиционных проектов на ИнГОКе в 2010 г. — продолжение строительства ІІ пускового комплекса магнитно-флотационной доводки концентрата, на реализацию которого бюджетом нынешнего года предусмотрено 130,2 млн. грн. Главной задачей данного проекта является наращивание производственных мощностей по выпуску концентрата с массовой долей железа до 68-69,5%. Все работы по новому проекту планируется завершить к середине 2011 г.

На ДМЗ им.Петровского в 2010 г. выполнены капремонты ДП№3 и ДП№2, в ходе которых на доменных печах установлены современные бетонные желоба, которые дают возможность увеличить производство и одновременно сократить затраты железорудного сырья. Также в числе инновационных проектов завода в нынешнем году — освоение новых прокатных профилей по европейским стандартам.

«Баглейкокс» в 2010 г. реализует проект строительства установки по нейтрализации кислой смолки ректификации, общая стоимостью работ 1,2 млн. грн.

ОАО «Сухая балка» в октябре запланировал ввод в эксплуатацию комплекса сухой магнитной сепарации окисленных руд, что позволит увеличить производство руды с содержанием железа 60% с 615 тыс. т до 1690 тыс. т. в год.

На КЖРК в 2010 г. на шахте им. Ленина запланирован к вводу в эксплуатацию новый горизонт — 1350 м, его запасы составляют 10,5 млн. т, что обеспечит шахту гарантированной работой на 5 лет.

Марганецкий ГОК для эффективной работы мощностей завершает строительство надшахтного здания шахты №14/15.

Напомним, в 2010 г. в Днепропетровской области начал работу завод по производству холоднокатаного оцинкованного плоского проката — ООО «Юнистил» (Кривой Рог), проектной мощностью 100 тыс. т в год и мини-металлургический завод ООО «ТСА-СТИЛ ГРУПП» (Павлоград) по производству 150-200 тыс. т непрерывнолитой квадратной заготовки в год. Реализация крупнейшего в регионе инвестиционного проекта — строительство электросталеплавильного комплекса «Днепросталь» (стоимость более $700 млн.), по данным В.Сергеева, завершена в среднем на 45%, ввод в эксплуатацию комплекса запланирован на вторую половину 2011 г.
 
ugmk.info

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых