--.-° --% 0мм

В Кривом Роге отреставрированный танк Т-34 примет участие в праздничном параде

10:48, 4 окт 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге отреставрированный танк Т-34 примет участие в праздничном парадеИА «Кривбасс On-Line» уже сообщало о том, что танк Т-34, снятый с постамента в Ингулецком районе Кривого Рога, был отправлен на реставрацию в Криворожскую танковую бригаду. Так вот, «тридцатьчетверка» в ближайшее время в Ингулецкий район возвращена не будет: танк примет участие в торжествах по случаю очередной годовщины освобождения Украины от немецко-фашистских войск.

Напомним, что освобождении территории современной Украины от войск Третьего Рейха и его союзников окончательно завершилось 28 октября 1944 года взятием города Ужгорода. В этом году по всей стране будет отмечаться уже 66-годовщина этого памятного события.

Торжества пройдут в каждом регионе Украины 28-29 октября. Причем, в областном центре Днепропетровщины этот праздник будет отмечаться именно 29 октября. В Кривом Роге же праздничные мероприятия состоятся на день раньше.

Причем чествование ветеранов войны и праздничные парады будут схожи по значимости с теми, которые проводят в Кривом Роге на День освобождения города (22 февраля) и День победы (9 мая). Об этом сообщил на заседании Криворожского городского совета городской голова Юрий Любоненко.

Причем, ингулецкой «тридцатчетверке» будет отведена одна из ведущих ролей в празднике. Ведь этот танк, изготовленный на Нижнетагильском танкостроительном заводе, принимал участие в Великой Отечественной войне и освобождении Украины. Интересно, что участие танка Т-34 в параде – давняя традиция празднований в Нижнем Тагиле Дня победы в Великой Отечественной войне. Теперь такую традицию решили заложить решили и криворожские власти.

- Я думаю, что ветераны Великой Отечественной войны с удовольствием посмотрят еще раз на легендарную «тридцатьчетверку», которая примет участие в торжественном параде, и вспомнят свое славное прошлое, - резюмировал мэр.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых