--.-° --% 0мм

В Днепропетровской области могут построить ядерный завод

09:02, 4 окт 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Днепропетровской области могут построить ядерный заводДнепропетровская область активно лоббирует строительство завода по производству ядерного топлива на своей территории. Об этом сообщил советник губернатора Днепропетровской области В.Сергеев.

Окончательное решение по выбору площадки для строительства завода пока не принято, однако то, что это будет территория Днепропетровщины у властей региона сомнений практически нет.

В.Сергеев отметил, что областная власть уже представила свои аргументы по этому поводу в Киев.

По его словам, размещение завода по производству ядерного топлива на территории области является целесообразным, поскольку вся производственно-техническая база для ядерно-топливного цикла сконцентрирована в Днепропетровском регионе.

По мнению В.Сергеева, наиболее удачным местом для размещения завода является город Желтые Воды, где еще при президентстве Леонида Кучмы под строительство завода по производству ядерного топлива была зарезервирована соответствующая площадка.

Идея размещения завода в Днепродзержинске (которое активно лоббируется некоторыми народными депутатами и сами городом), по мнению В.Сергеева имеет ряд недостатков. В частности, как отметил советник губернатора, необходимо учитывать тот момент, что территория бывшего Приднепровского химзавода, где в перспективе может быть размещен новый завод, является радиоактивно загрязненной и нуждается в предварительной дезактивации.

По данным госконцентра «Ядерное топливо», решение о выборе площадки для строительства завода будет приниматься только после разработки технико-экономического обоснования.

UGMK.INFO  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых