--.-° --% 0мм

В Украине сегодня отмечают День усыновления

13:03, 30 сен 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Украине сегодня отмечают День усыновленияВ последний день сентября Украина отмечает День усыновления. Эта дата была выбрана неслучайно – сегодня отмечается и православный праздник Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которые олицетворяют главные христианские добродетели, мудрость и открытые сердца.

Впервые этот день отметили в 2009 году по инициативе Президента Виктора Ющенко. По его словам, это день почтения приемных родителей, воспитателей детских домов семейного типа, педагогов, врачей, всех, кто причастен к усыновлению и защите прав ребенка. Это день радости тысяч и тысяч девочек и мальчиков, которые нашли счастье в любящих и заботливых семьях. Это праздник доброты и милосердия для всего украинского общества.

С каждым годом в Украине растет число семей, желающих взять на воспитание чужого ребенка. Правда, украинцы выбирают детей более младшего возраста, а вот сирот в возрасте после 11 лет намного больше, чем желающих усыновить их.

По данным службы по делам детей исполкома Криворожского горсовета в течение  трех последних лет количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, уменьшилось на  17 %: с 3111 в 2006 году до 2583 в 2009. За 2009 год  усыновлено 13% от общего количества детей, которые могут быть усыновлены, а именно 82  ребенка, из них гражданами Украины - 51, иностранными гражданами - 31.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых