--.-° --% 0мм

В Кривом Роге снизилось количество абортов

14:30, 29 сен 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге снизилось количество абортов26 сентября 2007 года по инициативе заведений репродуктивного здоровья впервые отмечался Всемирный день контрацепции. Этот день положил начало длительной международной информационно-просветительской кампании, направленной на снижение высокого уровня незапланированных беременностей.

По данным ВОЗ, около 50% беременностей - незапланированные, около 25% - нежелательные, около 150 тысяч заканчивается абортами, что составляет ежегодно в мире до 53 миллионов искусственных абортов.

Треть всех женщин имеют в анамнезе хотя бы один искусственный аборт за период их репродуктивного возраста. Ежегодно в мире в среднем 35 из каждых 1000 женщин делают аборт.

По данным ВОЗ, в странах СНГ с 1990 года ежегодно в среднем регистрируется около 7 миллионов абортов. В развитых странах часть женщин, у которых беременность заканчивается абортом, представляет 5%. В Восточной Европе - 14%, Западной Европе - 3%, Латинской Америке - 9%, Африке - 11%. В большинстве европейских стран на каждых 100 беременностей приходится только 10-15 абортов, в Украине – 39%.

Аборт в Украине все еще остается одним из методов регуляции рождаемости и по последствиям считается основным фактором расстройства репродуктивного здоровья. Осложнения после абортов наблюдаются у каждой третьей женщины, а у тех, которые впервые забеременели, их частота приближается к 40%.

Эффективная работа Криворожского центра планирования семьи на базе первого городского клинического роддома по реализации в Кривом Роге мероприятий государственной программы «Репродуктивное здоровье нации на период до 2015 года» способствовали снижению уровня абортов в городе не только среди девочек до 14 лет и девушек-подростков, но и среди женщин фертильного возраста (способных к деторождению).

Усилиями городской службы планирования семьи, медицинских, педагогических работников и СМИ достигнуто уменьшения показателя количества абортов в Кривом Роге с 40,8 на 1000 женщин фертильного возраста до 16,1 в 2009 году.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0