--.-° --% 0мм

В Кривом Роге отметили 70-летний юбилей профтехобразования

12:42, 29 сен 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге отметили 70-летний юбилей профтехобразования2 октября 1940 года Президиумом Верховного Совета СССР был принят Указ «О государственных трудовых резервах». С этого момента в стране повсеместно начали создаваться учебные заведения профессионально-технического образования, которые готовили металлургов, строителей, химиков, горняков, квалифицированных работников для морского, речного флота, железнодорожного транспорта и сельского хозяйства.

Накануне профессионального праздника работников профтехобразования в Кривом Роге в центре детского и юношеского творчества «Дружба» состоялось праздничное мероприятие, в котором приняли участие представители городской власти, педагоги, учащиеся и ветераны системы профтехобразования.

За годы своего становления и развития система профтехобразования претерпела множество изменений, однако продолжает оставаться серьезной базой для подготовки высококвалифицированных специалистов в разных сферах жизнедеятельности города.

Сегодня в Кривом Роге 15 профессионально-технических учебных заведений, которые готовят рабочие кадры по 128 специальностям. В этом году в учебные заведения ПТО Кривого Рога поступило более 4 тысяч молодых людей.

Среди основных задач системы профессионально-технического образования - организация профессиональной ориентации среди учащейся молодежи, тесное сотрудничество с органами государственной службы занятости и предприятиями региона.

По данным управления образования и науки исполкома Криворожского горсовета, приоритетными направлениями подготовки будущих специалистов в Кривом Роге являются промышленность, строительство и сфера услуг. Наиболее востребованы на рынке труда Кривбасса специальности, связанные с машиностроением, металлургией, строительством. Криворожские предприятия сегодня нуждаются в токарях, электриках, слесарях, вальцовщиках, помощниках горнового, бетонщиках-арматурщиках.

Накануне профессионального праздника и в честь 70-летия создания системы профтехобразования, лучшие работники ПТО Кривого Рога были отмечены благодарностями и грамотами.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых